Череповчанин проворачивал в Санкт-Петербурге махинации с электронными билетами

03.10.2017 11:50

В Санкт-Петербурге задержан 39-летний уроженец Череповца, который подозревается в похищении крупных денежных сумм у продавцов электронных железнодорожных билетов.

Как сообщает петербургская интернет-газета «Фонтанка.ру», череповчанин некоторое время назад приехал в Петербург и устроился работать охранником по сопровождению контролеров. По версии сотрудников управления на транспорте МВД по СЗФО, мужчина несколько месяцев похищал деньги у коммерческих фирм.

Проверка, которую провели полицейские, показала, что злоумышленник обращался в универсальную финансовую систему, где операторы называли ему номера зарегистрированных в ней железнодорожных электронных билетов, оплаченных организациями. После этого мужчина направлялся на вокзалы Санкт-Петербурга, где через специализированные терминалы распечатывал билеты, а потом сдавал их назад. Либо он обращался непосредственно в железнодорожные кассы. Таким образом аферист незаконно получал деньги за возвращенные билеты.

Общая сумма ущерба транспортным организациям составила около 110 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество».

Источник