Череповчанин сильно обгорел в пожаре из-за свечей

25.03.2018 3:04

Пожар произошел вечером в четверг, 22 марта, в пятиэтажном жилом доме № 112 на улице Архангельской в городе металлургов.

«Сообщение о возгорании в подъезде № 4 в однокомнатной квартире на четвертом этаже поступило на пульт дежурного в 22.12. Спустя пять минут по адресу прибыли первые пожарно-спасательные подразделения, – рассказал ИА «Вологда Регион» начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Вологодской области Анатолий Сапожков. – Пожару присвоили повышенный номер вызова – 1-БИС. В тушении были задействованы шесть единиц техники и 17 человек личного состава, которые через 10 минут после прибытия ликвидировали огонь».

Площадь пожара составила три квадратных метра. Пламя повредило диван и закоптило всю квартиру площадью 30 квадратных метров, принадлежащую мужчине 1956 года рождения. Во время ЧП серьезно пострадал хозяин жилья.

«Причиной возгорания стало неосторожное обращение огнем при использовании свечи со стороны пострадавшего, – добавил Анатолий Сапожков. – Дело в том, что в его квартире за неуплату счетов за электроэнергию отключили свет, и для освещения пенсионер был вынужден использовать свечи».

Врачи госпитализировали 62-летнего череповчанина в медсанчасть «Северсталь» с термическими ожогами второй и третьей степеней головы, грудной клетки, верхних дыхательных путей и рук. В общей сложности пенсионер получил ожог 30% тела.

Кстати, жизнь мужчине спас сотрудник ОМОН – проживающий в этом же доме прапорщик полиции Егор Елесин, который около 22.10, находясь у себя в квартире, почувствовал резкий запах гари.

«Выйдя в подъезд, наш сотрудник обнаружил, что из квартиры на четвертом этаже идет дым, а из-за двери услышал хриплые стоны, – рассказала ИА «Вологда Регион» начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Вологодской области Татьяна Зарубалова. – Боец незамедлительно сообщил о случившемся в экстренные службы и предупредил соседей об опасности. Затем при помощи монтировки он вскрыл входную дверь, увидел лежащего в коридоре мужчину, вынес его пострадавшего из квартиры и оказал первую медицинскую помощь».

Убедившись, что мужчина пришел в сознание, полицейский с фонарем и водой вернулся в задымленное жилье, где уже полыхало пламя. При помощи подоспевших соседей ему удалось частично локализовать очаг возгорания и не допустить распространения огня до приезда пожарных.

Источник