Череповчанка подарила музею награды деда-ветерана

10.05.2018 10:19

В преддверии Дня Победы жительница Череповца Ирина Горшкова передала в дар Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику награды, документы и личные вещи своего деда – участника Великой Отечественной войны Сергея Андреевича Белова.

Сергей Белов родился 11 июля 1922 года в деревне Кривошейново Кирилловского района. На фронт был призван 7 октября 1941 года. Служил командиром стрелковой роты 40-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта. Победу встретил в Польше. После войны продолжил службу на Новой Земле, затем был переведен в Москву. Уволен в запас 7 июня 1971 года в звании подполковника. Скончался ветеран в 1990 году в Череповецком районе.

В числе предметов, которые Ира Горшкова передала Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику, имеются орден Красной звезды, орден Отечественной войны 1-й степени, многочисленные медали и документы к ним.

Представленный материал будет использован в научной и экспозиционно-выставочной деятельности музея-заповедника, представлен на выставках, посвященных военной истории, Дню Победы в Великой Отечественной войне.

«Помимо наград в музей были переданы и личные вещи Сергея Андреевича: наградное оружие – кортик с ножнами и портупеей 1955 года, самодельный нож 1970-х годов, часы «Командирские» с гравировкой. Будет представлена гармонь, которая ранее принадлежала отцу Сергея Белова, правда ветеран на ней не играл – потерял пальцы на войне – а хранил, как память», - рассказала нам пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова.

Источник