Черные лесорубы нанесли ущерб лесопромышленному комплексу области на 495 млн рублей

27.12.2018 22:20

Сегодня, 27 декабря, в Правительстве региона прошло совещание, посвященное итогам работы Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

«Основная проблема - браконьерство на водоемах, она требует решения на федеральном и региональном уровне», - отметил заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

С начала года сотрудники рыбнадзора выявили в области около 1080 правонарушений. Виновники оштрафованы на 2,4 млн рублей, у них изъято свыше 2,5 тонн нелегальных орудий лова. По словам специалистов, свести к минимуму незаконный оборот рыбы можно, лишь пресекая его по всему циклу – от места вылова до точки сбыта.

Еще одной проблемой рыбохозяйственной отрасли региона являются нарушения со стороны промысловиков - юридических лиц и предпринимателей. Зачастую они не вносят улов в рыбопромысловый журнал. Способствуют незаконной продаже и рыбоприемные пункты, деятельность которых не регулируется пока на законодательном уровне.

Сегодня же участники комиссии обсудили итоги борьбы с незаконным оборотом лома черных и цветных металлов, контрафактных лекарств, табака и алкоголя. Особое внимание было уделено незаконной рубке леса. За 10 месяцев число зарегистрированных преступлений в этой сфере выросло на 5%. Наибольший рост отмечается в Бабушкинском, Сямженском и Череповецком районах.

«Ущерб лесопромышленному комплексу по оконченным и приостановленным уголовным делам составил около 495 миллионов рублей. Из них нарушители уже возместили около 250 миллионов», - отметил Виталий Тушинов.

Сейчас прорабатывается вопрос о размещении на штрафстоянках лесозаготовительной техники, которая используется при незаконных рубках леса, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник