Четыре района Вологодчины попали в отстающие

12.09.2018 8:24

Нюксенский, Бабаевский, Кирилловский и Верховажский районы отстают в работе по проведению специальной оценки условий труда. Об этом 10 сентября на оперативном совещании в Правительстве региона рассказал начальник Департамента труда и занятости населения Вологодской области Олег Белов.

Специальная оценка условий труда - это комплекс процедур, направленных на выявление и оценку уровня влияния на сотрудников опасных и вредных факторов производственной среды в ходе трудового процесса. Всего в регионе обследование следует провести на 33809 рабочих местах. Пока исследованы чуть более половины из них, что составляет 58,8% от потребности. Для этих целей аккредитованы пять специальных организаций.

«Среди районов лидирует Вожегодский, в котором на 98,7 процентов рабочих мест проведена спецоценка. Высокий уровень отметается в Усть-Кубенском, Череповецком и Бабушкинском районах. А вот в аутсайдерах – Нюксенский, Бабаевский, Кирилловский районы. Наиболее тяжелая ситуация в Верховажском, там процент исполнения остается на уровне 1,7. С 2016 года специальная оценка проведена лишь на семи рабочих местах из 417, которые подлежат спецоценке. Главам муниципалитетов необходимо срочно принять меры к исправлению ситуации», – рассказал Олег Белов

Отметим, что неисполнение требований федерального законодательства влечет за собой административную ответственность. Так, штраф на юридическое лицо составляет от 80 тысяч рублей, при повторном нарушении – до 200 тысяч и приостановление деятельности до 90 суток. Штраф на должностное лицо составит до 10 тысяч рублей. При повторном – до 40 тысяч вплоть до дисквалификации. Суммы штрафов сопоставимы с теми средствами, которые заложены для проведения спецоценки.

Работу по проведению специальной оценки условий труда необходимо завершить до конца года, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник