Четыре случая энцефалита зарегистрировано в Вологодской области

05.06.2019 5:55

Этой весной и летом медики диагностировали клещевой энцефалит у четырех жителей Вологодчины. В числе заболевших есть и ребенок, рассказал ИА «Вологда Регион» Сергей Смелков - начальник отдела эпиднадзора областного Управления Роспотребнадзора.

По его словам, случаи присасывания зараженных клещей зафиксированы в Вологде, Череповце и Чагодощенском районе. Еще у 16 человек энцефалит пока еще только подозревают, диагноз «борреллиоз» подтвержден у 11 укушенных.

Всего же с начала сезона в лечебные учреждения области обратились с укусами клещей около 9,5 тысячи человек, включая 2,5 тысячи детей до 17 лет. Активность опасных «паразитов» отмечается во всех городах и районах. В основном, клещи атаковали людей на дачах (52% случаев), в лесу (10%), в парках, скверах и на кладбищах (7%). Остальные укушенные не знают, где на них напали маленькие кровопийцы.

Землякам, выезжающим на природу, специалисты областного Управления Роспотребнадзора советуют носить светлую одежду, пользоваться репеллентами и как можно чаще осматривать себя и своих спутников.

Источник