Число прививочных пунктов для массовой COVID-вакцинации в Вологодской области увеличили до 63

11.02.2021 16:44

В лечебных учреждениях Череповца и Вологды дополнительно открыли 21 пункт для вакцинации против коронавирусной инфекции. В результате в настоящее время в регионе прививку можно сделать в 63 специально организованных местах.

Сегодня начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков побывал в первой поликлинике Вологды, где работают два пункта вакцинации, сообщает пресс-служба Правительства обалсти.

«Вакцинация – это единственный способ борьбы с особо опасными инфекциями, - рассказал Сергей Бутаков. – В наш регион уже поступило более 23 тысяч доз вакцины против новой коронавирусной инфекции. Поступает она еженедельно. Мы привили более 10 тысяч вологжан первым компонентом и более 1800 вторым. Переносится все хорошо, никаких побочных эффектов не наблюдается. Если у некоторых пациентов и возникает кратковременная реакция, она проходит в легкой форме, без осложнений. Это означает, что вырабатывается иммунитет, каждый организм реагирует по-своему».

Более 40% людей, прошедших вакцинацию от COVID-19, - жители старшего возраста. Именно они наиболее подвержены заболеванию коронавирусной инфекцией.

Источник