Чистые игры: у вологжан на субботнике купят мусор

19.04.2019 8:20

Кубок Мэра по «Чистым играм» пройдет в Вологде 20 апреля, в день общегородского субботника. Увлекательный экоквест впервые проведут сразу на 15 площадках в разных микрорайонах города.

«Экоквест «Чистые игры» уже завоевал популярность в Вологде: проведено девять игр. Только в прошлом году к необычному субботнику присоединились около 1000 вологжан разного возраста. Для уборки участники «Чистых игр» выбирают самые непростые территории. Очень радует, что вологжане готовы не на словах, а на деле навести порядок в своем городе. В итоге нынче мы решили объявить Кубок Мэра по «Чистым играм» и предложить сразу несколько площадок. Это новый масштаб, который, я уверен, жители поддержат», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Главной площадкой квеста станет парк на улице Машиностроительной. «Чистые игры» также пройдут на участках Советского проспекта, улиц Гагарина, Профсоюзной, Пионерской, Псковской, Бурмагиных, Набережной VI Армии, Городском валу, берегах рек Шограш и Содемы. Точные места площадок можно посмотреть в группе молодежного центра «ГОР.СОМ 35» в «ВКонтакте»

Игры начинаются с 10 утра. Участникам нужно за 1,5 часа собрать как можно больше мусора и отдать его «скупщикам» в специально организованных палатках. За это вологжане получат специальные баллы. К примеру, стекло оценивается в четыре балла, пластик – в три. А вот интересные находки будут стоить дороже. Также на площадках установят специальные контейнеры для раздельного сбора мусора. Затем отходы пустят на переработку.

Подать заявку на участие в «Чистых играх» можно на сайте проекта либо по телефону (8172) 76-02-55. Для этого необходимо собрать команду из четырех-шести человек. В квест могут включиться школьники, студенты, представители ТОС, работающая молодежь и люди старшего поколения.

На других площадках Вологды субботники пройдут в традиционной форме. Привести в порядок предстоит свыше 100 городских территорий. Подать заявку и уточнить информацию можно по телефону (8172) 72-15-34, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Источник