Чтобы купить иномарку, вологжанка подменила накопления тети билетами банка приколов

09.03.2018 18:14

В Вологде подписали обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летней жительницы областной столицы. Она обвиняется в том, что выкрала у своей родной тети 1939 года рождения пенсионные накопления и деньги, полученные от продажи дачи, сообщает ИА «Вологда Регион».

Незамужняя вологжанка имела среднее образование и работала водителем такси в известной фирме, хотя и не была там трудоустроена официально. Ранее она уже имела проблемы с законом и даже привлекалась к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью.

«19 сентября прошлого года, находясь в квартире у своей родственницы на улице Московской в Вологде, племянница воспользовалась тем, что пенсионерка отлучилась в ванную комнату, и похитила из берестяной шкатулки 470 тысяч рублей. Причем, чтобы замести следы и попытаться скрыть преступление, женщина положила вместо настоящих денег «Билеты банка приколов, – рассказала нашему информагентству старший помощник прокурора Вологды Анна Харченко. – Лишь через месяц, 20 октября, потерпевшая заглянула в шкатулку и поняла, что ее обокрали. Поскольку в ее доме бывали считанные люди, подозрение практически сразу же пало на племянницу».

Женщина не стала обчищать пенсионерку до нитки и оставила в шкатулке 480 тысяч рублей. Кстати, изначально потерпевшая заявила, что у нее пропали 720 тысяч рублей (в общей сложности в коробочке хранились 1,2 миллиона рублей). Однако затем она припомнила, что 250 тысяч рублей ей через свою подругу передавала на сохранение та самая племянница. Поэтому свои претензии пенсионерка пересмотрела и снизила сумму причиненного ей ущерба до 470 тысяч рублей.

«В ходе расследования выяснилось, что деньги понадобились безработной таксистке на покупку автомобиля «Lifan X60», – добавила Анна Харченко. – Поскольку отданные 78-летней тете на сохранение 250 тысяч рублей она добровольно возвращать племяннице отказывалась, в голове у будущей владелицы иномарки и созрел план по частичной замене денег. Для этого она через Интернет заказала «Билеты банка приколов» номиналом по 5000 каждый».

Уголовное дело по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества в крупном размере) на этой неделе было передано в Вологодский городской суд. За это преступление злоумышленнице грозит от 100 до 500 тысяч рублей штрафа или до шести лет лишения свободы.

Источник