Чудотворная икона может остаться в вологодском музее вопреки желанию верующих

26.10.2017 16:29

Традиционный Крестный ход, посвященный важному событию из жизни Вологды – годовщине избавления города от моровой язвы пройдет в областном центре 31 октября.

С этого года он проводится и в день памяти святителя Маркелла Вологодского, при согласии которого в 1654 года за один день на нынешней площади Революции был построен деревянный Спасообыденный храм. После постройки церкви эпидемия моровой язвы прекратилась.

31 октября 2017 года после окончания Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе от Кремлевской площади до Поклонного креста на площади Революции проследует общегородской крестный ход.

«На время совершения Божественной литургии в Воскресенский кафедральный собор из числа собрания Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника будет принесена икона во имя Спаса Всемилостивого из разрушенного Всеградского Обыденного собора», сообщает сайт Вологодской митрополии.

Считается, что эта икона также была написана за один день, а затем хранилась сначала в деревянном, а затем каменном Спасо-Всеградском соборе. Перед главной городской святыней молились не только горожане, но и императоры Александр I и Александр II. После закрытия собора (разрушен в 1972 году) икона была передана в музей.

Как удалось выяснить ИА «Вологда Регион», в настоящий момент икона Всемилостивого Спаса находится в экспозиции большой музейной выставки, посвященной памяти знаменитого реставратора Николая Николаевича Федышина. И, судя по всему, музейные работники и не собираются, пусть и временно, предоставлять памятник иконописи XVII века Вологодской митрополии.

«На сегодняшний момент в адрес музея-заповедника не поступало от митрополии ни письменных, не устных просьб. Любое перемещение музейной ценности, а икона Спасителя из Спасо-Всеградского собора является предметом музейного фонда Российской Федерации, возможно только с согласия Министерства культуры России. И это довольно длительная процедура по времени. К примеру, такое разрешение музей получал в текущем году на участие иконы Дмитрия Прилуцкого письма великого Дионисия (1503 год) в епархиальных мероприятиях. К тому же перед этим должны дать заключение о возможности переноса иконы за пределы экспозиции, а принимающая сторона должна оформить на нее страховку и другие документы», - рассказала ИА «Вологда Регион» генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.

Источник