Чушевицкую школу капитально ремонтируют в Верховажском районе

06.07.2019 1:18
Чушевицкую школу капитально ремонтируют в Верховажском районе

Сразу в нескольких зданиях Чушевицкой средней общеобразовательной школы, в которой обучаются 259 учеников и 23 воспитанника дошкольной группы, идет капитальный ремонт.

В основном здании учебного заведения на улице Восточной, 16а после демонтажа старых труб и радиаторов завершается установка новой системы отопления. К примыкающему к нему зданию столовой ведется замена системы канализации. К спортивному залу на улице Московской, 12б впервые будут подведены водопровод и канализация. В здании начальной школы с дошкольной группой, которое расположено в деревне Леушинской в 12 километрах от села Чушевицы, мастера сейчас меняют оконные блоки.

«Аукцион прошел 8 апреля, 22 числа того же месяца с подрядчиком – местным индивидуальным предпринимателем Алексеем Адаменко был заключен контракт. Его начальная стоимость составила четыре миллиона 997 тысяч 461 рубль, окончательная – четыре миллиона 97 тысяч 917 рублей. Экономия составила почти 900 тысяч рублей, – рассказала ИА «Вологда Регион» начальник Управления образования Верховажского района Надежда Бугаева. – Завозом строительных материалов и ремонтом подрядчик занялся в начале июня. Раньше он к работам не приступал, чтобы не мешать учебному процессу».

Помимо перечисленных работ, в основном деревянном двухэтажном здании 1970 года постройки будет частично заменена электропроводка. В спортзале благодаря ремонту появятся новый пол, два теплых туалета с современной сантехникой, две душевые кабины, две раздевалки, будут установлены окна и двери.

«На сэкономленные средства, которые также останутся на ремонтируемом объекте, мы планируем дополнительно заменить в спортзале пять оконных блоков. В овощном цехе и в моечной в школьной столовой будет отремонтирован пол, – рассказала нашему информагентству директор Чушевицкой школы Светлана Кузнецова. – В двухэтажном здании пришкольного интерната с круглосуточным пребыванием детей на улице Московской, 5 будут полностью заменены электропроводка и электрооборудование, установлены новые светильники, оборудованы два санузла и две душевых для проживающих здесь ребят».

Кстати, Чушевицкая школа – вторая в районе по количеству учащихся. В этом плане ее опережает только Верховажская школа, где в две смены азы знаний постигает 1041 ученик.

Напомним, что поручение о капремонте Чушевицкой школы Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников дал во время заседания Градостроительного совета.

Источник