Шведские ученые нашли под Череповцом доказательства, что взрыв в Чернобыле был ядерным?

18.11.2017 17:26

Ученый Ларс-Эрик де Гир из Агентства оборонных исследований Швеции заявил о том, что во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году первая вспышка была вызвана ядерным, а не обычным взрывом. По его мнению, об этом свидетельствуют следы двух изотопов ксенона, обнаруженные в окрестностях Череповца сразу после аварии на Чернобыльской АЭС.

Как сообщило в пятницу, 17 ноября, РИА Новости-Наука, об этом ученый заявил в статье в журнале «Nuclear Technology».

«Мы предполагаем, что ядерные взрывы, вызванные тепловыми нейтронами в нижней части топливных каналов, породили мощные струи из расплавленного топлива и материи самого реактора, устремившиеся вверх. Они пробили 350-килограммовые крышки каналов, прошили крышу реактора и поднялись на высоту в три километра, где их подхватил ветер и донес до Череповца. Взрыв пара, разорвавший корпус реактора, случился через 2,7 секунды», - написал Ларс-Эрик де Гир.
Напомним, что авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года, когда на атомной станции проводили эксперимент по использованию энергии вращения турбины остановленного реактора для его охлаждения и питания систем безопасности.

На четвертом энергоблоке прогремели как минимум два мощных взрыва с разницей в несколько секунд. Как считают ученые, оба взрыва были неядерными, а причиной их стали нарушения в циркуляции воды.

Шведские физики проанализировали данные, собранные европейскими и советскими учеными сразу после катастрофы, и пришли к выводу, что природа первого взрыва была иной. Их внимание привлекли данные по изотопному составу атмосферы, полученные сотрудниками ленинградского Радиевого института имени Хлопина АН СССР в окрестностях Череповца через четыре дня после аварии. Советские ученые нашли в воздухе два относительно атипичных радиоактивных изотопа – ксенон-133 и ксенон-133м, которые не существуют в природе и отличаются коротким периодом полураспада.

Шведские ученые нашли доказательства того, что источником этого ксенона действительно был ядерный взрыв на ЧАЭС, проанализировав, как двигались потоки ветра над западной частью СССР в апреле 1986 года, и изучив следы разрушений в реакторе.

Выяснилось, что время выброса изотопов точно совпало с моментом аварии в Чернобыле. Это время, в свою очередь, открывает еще одно необычное обстоятельство – изотопы ксенона могли попасть в окрестности Череповца через три-четыре дня только в том случае, если были выброшены на высоту в примерно два-три километра. А туда их мог забросить только небольшой ядерный взрыв мощностью в 75 тонн тротилового эквивалента в двух-трех тепловыделяющих элементах АЭС.

Как сообщает РИА Новости, в пользу ядерного взрыва говорит и то, что были оплавлены только некоторые части нижней крышки реактора, – ни взрыв пара, ни что другое, как считают шведские физики, не могло вызвать такие повреждения.

Кроме того, сейсмические станции в ближайших к Чернобылю городах зафиксировали слабые толчки за три секунды до аварии, эквивалентные по силе взрыву в 225 тонн тротила. Вдобавок очевидцы заявляли о громком хлопке и синей вспышке, предварявшей второй взрыв. Как считают шведские физики, это струя плазмы, пробила крышу АЭС и устремилась в небо.

Источник