Шестиметровый снежный человек приедет к жителям Вологды на Новый Год

22.11.2019 10:26

Ежегодный проект «Рождественская сказка» пройдет в областной столице с 30 декабря 2019 года по 8 января 2020-го. Накануне, 21 ноября, в администрации Вологды была представлена программа праздничных гуляний.

«Мы подготовили насыщенную программу, которая включает в себя множество интерактивных площадок. Это не только традиционные для гуляний площадь Революции и Кремлевская площадь, Олимпийская резиденция Деда Мороза, но и точки притяжения в разных районах Вологды: Осановская роща, площадь Федулова, площадки в Лосте, селе Молочном. Там не просто установят елки, но и будет проработана интерактивная программа для разных поколений вологжан», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

По традиции, проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует 30 декабря с зажжения Российским Дедом Морозом главной новогодней ели на площади Революции. В этом году у него будут необычные помощники, связанные с уходящим Годом театра.

«Зажигать елку Деду Морозу поможет уличный театр из Москвы «Огненные люди». Театральный коллектив покажет сказку «Новогодний сон Санта Клауса». Также актеры привезут с собой шестиметровую фигуру Снежного человека, управляемую четырьмя людьми. Он будет гулять по площади, поздравлять вологжан с Новым годом и фотографироваться со всеми желающими, - говорит начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова. - На Кремлевской площади 5, 6 и 7 января развернется масштабная игровая программа «Снежгород». Это всевозможные активности, шоу мыльных пузырей, встреча со Снежной королевой, символами года - мыШкомандой Деда Мороза. В Рождество там же закружит огромный рождественский хоровод, в который мы приглашаем всех желающих».

Программа продумана на каждый день новогодних праздников. Причем в общую афишу включены в том числе музейные площадки, гастрономические праздники в ресторанах, точки гуляний, расположенные недалеко от города.

В этом году Вологда встретит гостей и обновленным новогодним убранством. Закуплена дополнительная иллюминация, новая искусственная ель, также на площади Революции и на проспекте Победы появятся большие фотозоны в виде светящихся фигур Деда Мороза и Снеговика и конструкции елочного шара.

«Подрядчик работает в областном центре уже вторую неделю. Уже смонтированы прожекторы и гирлянды в виде сосулек в Кремлевском саду. В ближайшие дни ожидаем окончательные поставки новой иллюминации, которую начнут монтировать в выходные. Также начинается установка елей в микрорайонах - их будет 19. Еще одну двадцатиметровую живую ель поставим на площади Дрыгина. А площадь Революции и Кремлевскую украсят искусственные ели», - прокомментировал начальник департамента городского хозяйства администрации Вологды Андрей Макаровский.

С 23 по 29 декабря в городе пройдет традиционная Рождественская ярмарка. Она развернется на площади Революции с 10 до 17 часов, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Добавим, в прошлом году турпоток в Вологду на новогодние праздники составил 45,5 тысяч человек. А проект «Рождественская сказка» вошел в список лучших новогодних проектов России.

Источник