Шесть новых детсадов за 1,5 млрд рублей построят в Вологодской области

17.03.2018 6:36

В ближайшие два года в Вологодской области будет построено шесть новых детских садов на 2010 мест. Это позволит практически полностью закрыть потребность в дошкольных образовательных учреждениях для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в крупных городах.

В послании Федеральному Собранию Президент РФ выделил две болевые точки, требующие особого внимания всех уровней власти: доступность дошкольного образования и состояние местных и региональных дорог.

«Это необходимые условия для улучшения качества жизни людей, как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. По инициативе Президента Правительство страны выделило нашему региону беспрецедентную сумму – почти 1,2 миллиарда рублей на строительство четырех детских садов в Вологде и двух крупных детских садов в Череповце», - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Средства придут в регион двумя траншами: 518 млн. рублей в 2018 и 656 млн. в 2019 году. С учетом регионального софинансирования общий объем средств, направляемых на строительство новых дошкольных образовательных учреждений, составит почти 1 миллиард 525 миллионов рублей.

Уже в 2019 году сотни вологодских и череповецких семей смогут отдавать своих малышей в новые современные детские сады с двухмесячного возраста. Это позволит молодым мамам практически сразу выходить на работу, не прерываясь на длительный декретный отпуск, сообщает пресс-служба главы региона.

В перечень объектов, утвержденных Министерством образования РФ, вошли:

Детский сад на 350 мест в мкр. Охмыльцево в Вологде;

Детский сад на 350 мест на ул.Северная в Вологде;

Детский сад на 280 мест на ул.Молодежная в Вологде;

Детский сад на 190 мест на ул.Ярославская в Вологде;

Детский сад на 420 мест в 112 мкр. Зашекснинского р-на Череповца;

Детский сад на 420 мест в 144 мкр. Зашекснинского р-на Череповца.

Планируется, что все шесть новых дошкольных учреждений будут построены и введены в эксплуатацию в течение ближайших двух лет.

«Еще одна важная новость – выделение дополнительных 280 миллионов рублей в региональный дорожный фонд. Я принял это решение после рассмотрения огромного количества жалоб вологжан в мою онлайн-приемную на неудовлетворительное состояние дорог местного значения», - рассказал Олег Кувшинников.

Субсидия объемом 281,4 миллионов позволит дополнительно привести в порядок свыше 40 км наиболее критичных участков, значительно расширить программу ремонта «картами», восстановить покрытие гравийных дорог, устранить дефекты на мостах.

«От лица всех вологжан хочу поблагодарить Правительство Российской Федерации и лично Президента Владимира Владимировича Путина за поддержку и принятие важнейших для нашего региона решений. Реализация этих стратегических инициатив вносит неоценимый вклад в развитие инфраструктуры, поддержку материнства и детства, улучшение социальной среды, придает новый импульс развития наших городов», - резюмировал Олег Кувшинников.

Источник