Шесть новых детсадов построят в Вологодской области

29.08.2018 23:26

В 2019 году на Вологодчине будет построено шесть новых детских садов. Об этом говорилось во время визита главы региона Олега Кувшинникова в Кубенскую среднюю школу имени А.Ф. Клубова, которую Губернатор посетил сегодня, 29 августа.

Сейчас в школе имени Клубова, где учатся более 300 человек, завершается ремонт. На восстановление здания 1973 года постройки областной бюджет выделил в этом году около 7 млн рублей. На эти средства отремонтирована кровля, крыльцо и столовая, заменены оконные блоки, проведены сантехнические и электромонтажные работы.

Приведен в порядок и спортзал школы. На эти цели был направлен миллион рублей: 770 тысяч - из федерального бюджета, 230 - из областного.

Кроме того, в 2018 году Вологодский район впервые участвует в программе по развитию сети спортивных сооружений на селе. Три объекта уже построено, в том числе в Кубенской школе. В целом же по трем программам школа получила свыше 11 млн рублей.

«В этом году мы отметили столетие со дня рождения летчика-истребителя Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза Александра Клубова. Мы очень рады, что именно сейчас благодаря Вам, Олег Александрович, выделены серьезные средства для глобального преобразования нашей школы», - обратилась к Губернатору директор учебного заведения Надежда Карпова.

Однако строители слегка не уложились в сроки: к 1 сентября может оказаться незавершенной отделка заднего фасада здания. Впрочем, учебе это не помешает.

«Развитию сферы образования мы уделяем огромное внимание. В этом году вложено 28% всего бюджета области в капитальные и текущие ремонты, закупку оборудования для школ и детских садов. Такого не было никогда, - подчеркнул Олег Кувшинников. – При этом в следующем году цифра увеличится с 800 миллионов до миллиарда рублей. Проблема в том, что муниципалитеты не готовы к такому объему инвестиций. Проектно-сметная документация, конкурсные процедуры проводились поздно, что сказалось на сроках проведения ремонтов».

Как подчеркнул Губернатор, теперь функции по подготовке документации, проведению конкурсов и выбору подрядчика переданы с муниципального уровня на региональный. Реализацию всех проектов будет контролировать лично Олег Кувшинников благодаря специализированной автоматизированной системе.

Что касается дошкольного образования, то его доступность для детей в возрасте от 3 до 7 лет на Вологодчине составляет 100%, от 2 месяцев до 3 лет - 82,5%.

В этом году регион вошел в масштабный проект Минпросвещения России по обеспечению доступности мест для детей ясельного возраста. По объему выделяемых из федерального бюджета средств (1,2 млрд рублей) область попала в десятку регионов-лидеров. В 2019 году будет построено шесть детсадов: четыре - в Вологде на 1170 мест в общей сложности, а также два - в Череповце на 840 мест, сообщает пресс-служба главы региона.

Источник