Школам региона порекомендовали снизить нагрузку на учеников в период «дистанционки»

10.04.2020 19:54

С этой недели все школы в Вологодской области перешли на дистанционное обучение. Новая система породила множество вопросов как у родителей, так и у учителей. Если вопросы с родителями решаются в рабочем порядке, то для учителей и директоров школ Департамент выпустил дополнительные разъяснения, сообщает 35ТВ.

Образовательным организациям рекомендовано четко определить минимальное количество используемых интернет-ресурсов, наладить обратную связь с учеником и его родителями. И не перегружать детей.

«Мы должны четко сопоставлять объем изучаемого материала с продолжительностью занятий, которые определены режимом организации. Урок должен быть четко структурирован и понятен как детям, так и их родителям. Необходимо минимизировать объем домашних заданий. Для детей начальной школы возможно сейчас, в период перехода и организации дистанционного обучения, исключить его вообще. Особенно это касается письменных домашних заданий по таким предметам, как физкультура, музыка, изо, ОБЖ и технология. Не нужно от учеников требовать жесткого выполнения заданий в день проведения урока: не у каждого есть такая техническая возможность, надо учитывать и индивидуальные особенности детей», - отметила Любовь Воробьева, заместитель начальника Департамента образования области.

Также Департамент образования порекомендовал использовать словесную форму оценивания, особенно младшеклассников, исключить негативную систему оценки. Оценки за домашние работы у учеников начальной школы выставлять по системе «зачет-незачет» или одну оценку за несколько работ по одной теме.

Также руководителям школ рекомендуется рассмотреть возможность перевода школьников, не имеющих технической возможности для обучения, и детей, у которых есть особые образовательные потребности, на индивидуальный учебный план.

Источник