Школьника на иномарке задержали во время ночной погони полицейские в Череповце

16.03.2021 17:04

Череповецкий школьник стащил у матери ключи от автомобиля «Форд Фокус» и попытался скрыться на нем от наряда ДПС.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» представитель пресс-службы областного Управления МВД Александр Карпов, инцидент произошел в первом часу ночи в понедельник, 15 марта. Мать 14-летнего лихача, нарушившего целый свод правил дорожного движения, даже не подозревала о случившемся.

Благодаря оперативной информации сотрудникам отдельной роты дорожно-патрульной службы стало известно, что по заречной части города передвигается машина, которой, судя по всему, управляет несовершеннолетний. Через несколько минут на перекрестке улиц Красной и Гоголя автопатруль действительно обнаружил подозрительную легковушку. Полицейские включили спецсигналы и по громкоговорителю потребовали остановиться. Однако водитель проигнорировал требования и помчался дальше. Во время попытки скрыться и преследования он неоднократно нарушал правила, создавал аварийные ситуации и дважды проехал на запрещающий сигнал светофора.

На одном из поворотов водитель не справился с управлением и застрял в сугробе. Полицейские блокировали автомобиль, но нарушитель выбежал из салона и попытался скрыться во дворах. Сотрудники ДПС задержали его у дома № 2 на улице Суворова.

Возмутителем общественного спокойствия оказался молодой человек 2006 года рождения. Как выяснилось, ключи от машины он взял у своей матери и решил прокатиться по городу. Полицейские составили в отношении него несколько протоколов, в том числе за отсутствие прав и полиса ОСАГО, проезды на запрещающий сигнал светофора и невыполнение законных требований об остановке. Ребенка вернули матери, которой теперь предстоит выплатить крупный денежный штраф.

Саму иномарку эвакуировали на специализированную стоянку. Решается вопрос о привлечении родителей школьника к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по его воспитанию.

Источник