Школьников Вологодского района посвятили в кадеты

30.11.2018 16:06

Ученики пятых и восьмых классов Присухонской основной школы № 36 Вологодского района приняли присягу кадета. На торжественном мероприятии собрались родители, педагоги, учащиеся младших классов.

Учебный год для Присухонской школы начался с важного события: там открылись первые кадетские классы. В Вологодском институте права и экономики 7 ноября пятиклассники вместе с другими учащимися района торжественно вступили в ряды Всероссийской организации «ЮНАРМИЯ».

На сегодняшний день около 500 ребят Вологодского района являются членами Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Среди них есть юнармейцы военно-патриотических клубов, объединений и отрядов, созданных на базе школ.

День посвящения в кадеты неслучайно приурочили к Всероссийскому дню призывника. «Кадеты Присухонской школы – надежная смена тем, кто сегодня охраняет закон и порядок в нашей стране, обеспечивает мир во всем мире», – поздравили ребят на торжестве.

Право зачитать клятву кадетов получила пятиклассница Яна Капустина. Вместе с ней еще 35 учеников Присухонской школы дали обязательство верно и самоотверженно готовить себя к службе Родине, быть честными и верными товарищами, образцами в учебе и поведении.

Удостоверения «Кадеты России» школьникам вручали военком по Вологде и Вологодскому району Станислав Лустов, замначальника областного УГИБДД Александр Гладышев и глава Вологодского района Сергей Жестянников. Сергей Геннадьевич отметил, что кадетское движение в районе может стать хорошей профориентацией для школьников, поможет им в будущем определиться с выбором жизненного пути и профессии, сообщает газета Вологодского района «Маяк».

Источник