Щадящие методы лечения внедрили вологодские онкохирурги

27.02.2018 15:51

Новую методику лечения больных освоили врачи в Вологодском областном онкологическом диспансере. Они уже успешно прооперировали трех женщин со злокачественной опухолью.

Новая операция – щадящая: под местным наркозом через бедренную артерию пациенту вводится проводник с лекарствами, которые борются с опухолью и закупоривают питающие ее сосуды. Вся операция длится 1,5-2 часа, а ее эффект можно оценить уже через 7-10 дней.

«Этот метод малотравматичен: он не требует сильнодействующей анестезии, а пациент уже через сутки может свободно двигаться по палате. Еще одно преимущество заключается в том, что химиопрепарат поступает непосредственно в опухоль, не вызывая побочного эффекта и токсических реакций всего организма», - рассказывает врач-онколог Анна Горчакова.

«В ближайшее время мы хотим применить новые методы лечения при опухолях малого таза, раке мочевого пузыря и предстательной железы, а также при раковом поражении печени, грудной клетки, головного мозга. Для этого мы надеемся вскоре получить новое оборудование. Это позволит проводить лечение без хирургических вмешательств и связанного с ним риска», - отметил главный врач онкодиспансера Сергей Аносенко.

На Вологодчине уровень онкозаболеваемости не превышает среднероссийский: сейчас на учете состоят 27,5 тысяч человек. В прошлом году в регионе было выявлено 4,4 тысячи новых случаев рака, из них более 140 – в ходе диспансеризации. При этом 62% пациентов услышали диагноз на 1-2 стадиях болезни.

Специалисты отмечают, что 20% раковых заболеваний можно предотвратить. Для этого нужно отказаться от табака и спиртного, есть здоровую пищу и заниматься физкультурой. Большую роль играет и раннее выявление опухоли – для этого в области будут организованы выездные консультации врачей-онкологов. В частности, в марте они проведут прием в Великоустюгском районе, в апреле - в Вожегодском, в мае – в Междуреченском, в июне – в Грязовецком. В сентябре специалисты выедут в Кадуйский район, а в октябре - в Верховажский, сообщает областной Департамент здравоохранения.

Источник