Экс-вологжанину Дмитрию Донскову вновь не удалось стать главным тренером сборной России

11.10.2019 14:14
Экс-вологжанину Дмитрию Донскову вновь не удалось стать главным тренером сборной России

Бывший тренер и экс-игрок баскетбольного клуба «Вологда - Чеваката» проиграл конкурс на пост главного тренера женской баскетбольной России. Им стал Александр Ковалев, выигравший чемпионат мира со сборной страны U-19.

  Александр Ковалев

Такое решение было принято 10 октября на заседании Исполкома Российской федерации баскетбола. Кандидатуру Ковалева несколькими днями раньше одобрил Тренерский совет по женским сборным России, который возглавляет нынешний главный тренер «Вологды-Чеваката» Татьяна Карамышева. Напомним, что прежний наставник сборной - немец Олаф Ланге был уволен с поста после того, как наша команда, заняв восьмое место на Евробаскете-2019, второй раз подряд оставалась без путевки на Олимпийские игры.

Помимо Александра Ковалева, в числе претендентов на должность были и два человека, спортивная жизнь которых напрямую связана с Вологодчиной. Заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийская чемпионка 1992 года Элен Шакирова блестяще выступала за «Вологда-Чевакату» в сезоне 2004-2005.

Экс-вологжанину Дмитрию Донскову вновь не удалось стать главным тренером сборной России

  Элен Шакирова

Дважды приводивший молодежную женскую сборную России к золотым медалям чемпионата Европы Дмитрий Донсков в 2012-2017 годах был главный тренер БК «Вологда-Чеваката». Работая в Вологде, в сезоне 2013-2014 он был признан Лучшим тренером России.

«Кандидаты - в целом, равные, опытные специалисты, добившиеся высоких результатов с резервными сборными. Они хорошо знают наше новое поколение игроков, которые и будут определять лицо сборной России в ближайшие годы. Мнения членов Тренерского совета разделились. Более того, они даже менялись по ходу выступления кандидатов, - рассказала ИА «Вологда Регион» Татьяна Карамышева. - Сделать выбор было непросто, но в конце концов мы решили рекомендовать Исполкому РФБ Александра Ковалева».

Интересно, что в 2017 году Тренерский совет уже рекомендовал Дмитрия Донскова на пост главного тренера сборной России, но Исполком РФБ не утвердил его кандидатуру, а проголосовал за Олафа Ланге. После этого решения прежний председатель тренерского совета Анна Архипова-фон Калманович покинула свой пост.

Источник