Экс-начальника Грязовецкого лесничества будут судить за взятку в 5,8 млн рублей

20.09.2018 8:41

В Вологодской области бывший начальник Грязовецкого территориального отдела – государственного лесничества управления организации государственного лесного контроля и надзора (лесной охраны) Департамента лесного комплекса Вологодской области предстанет перед судом по обвинению в получении взятки в особо крупном размере.

По данным следствия, обвиняемый предложил руководителю лесозаготовительной организации за взятку поспособствовать в заключении долгосрочного договора аренды лесного участка, да и вообще пообещал общее покровительство. Размер незаконного денежного вознаграждения он обозначил сам - 50 рублей за каждый кубометр заготовленной древесины, понимая, что общий размер взятки превысит миллион рублей.

В декабре 2009 года обвиняемый помог лесозаготовителю пройти конкурсные процедуры и арендовать лесной участок для заготовки лесоматериалов, а также всячески содействовал в согласовании документации по лесопользованию.

С января 2010 года по апрель 2014 года в соответствии с договоренностью предприниматель профинансировал строительство в Грязовецком районе для лесника жилого дома, бани, гаража и дровяника на сумму почти в 1,5 млн рублей. Кроме того, обвиняемый получил от бизнесмена несколькими частями не менее 4,3 млн рублей наличными.

По ходатайству следственных органов суд арестовал имущество обвиняемого: две квартиры в Вологде, два земельных участка, внедорожник «Тойота Лэнд Крузер» и деньги в российской и иностранной валюте, изъятые во время обыска. Общая стоимость арестованного имущества превысила более 6,9 млн рублей.

Экс-чиновник обвиняется в преступлении по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Расследование уголовного дела завершено, и его материалы направлены в суд, сообщает региональное управления Следственного комитета.

Фигуранту уголовного дела грозит от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки, что может составить более 400 млн рублей.

Источник