Экс-череповчанин Максим Иванов отучит падать хоккеистов омского «Авангарда»

14.11.2019 16:35

Воспитанник школы череповецкой «Северстали», бывший игрок «Алмаза» Максим Иванов стал тренером по катанию хоккейного клуба «Авангард» (Омск). На этой ниве экс-череповчанин весьма преуспел за последние годы в НХЛ.

Иванов родился в Мурманске. В 12 лет уехал играть за юношеские команды «Северстали», потом выступал в Финляндии, но череда травм заставила его завершить карьеру хоккеиста в 24 года.

Позднее он признался в интервью журналистам, что именно игровая практика, в том числе и в Череповце, помогла ему определиться с тренерской профессией. Россиянин разработал систему тренировок по развитию у хоккеистов скоростного катания, усовершенствованию маневренности спортсменов, умению контролировать шайбу.

В 2007 году Максим Иванов создал свою школу Ice Hockey Pro, филиалы которой расположены в Финляндии, Швеции, Австрии, России. За океаном он учил правильно стоять на коньках игроков «Питтсбург-Пингвинз». Вместе с ними дважды завоевывал Кубок Стэнли. С 2017 года Макс Иванов является тренером по силовому катанию «Флориды».

В «Авангард» «фигуриста» Максима Иванова позвал президент омского клуба Максим Сушинский. Согласно контракту, Иванов будет приезжать в Омск пять раз за сезон, чтобы проводить серию комплексных тренировок на льду.

«Моя основная задача - увеличение скорости игроков за счет минимизации падений. Если игрок запнулся и упал, то он остался вне игры, потерял шайбу и упустил момент. Я работаю с ними над тем, чтобы они постоянно были в движении, сохраняли скорость и получали преимущество над соперником на коротких участках за счет стартовой скорости и маневренности. – приводит слова Иванова сайт www.nhl.com.ru. - В современном хоккее идет много борьбы у бортов, у игроков есть немного возможностей, чтобы раскатиться и убежать, так что старт и маневренность сейчас особенно важны».

Отметим, что свои тренеры по катанию появились в последнее время и в российских командах. Так, в тренерском штабе столичного «Динамо» работает серебряный и бронзовый призер олимпийских игр, один из сильнейших конькобежцев России начала ХХ века Иван Скобрев. Напомним, что до 2012 года он представлял на российских соревнованиях Вологодскую область.

Источник