Электронный СНИЛС стал официальным документом для трудоустройства

01.10.2019 6:14

Электронный СНИЛС теперь можно предъявить при устройстве на работу вместо старых бумажных карточек. Соответствующее постановление правления Пенсионного фонда России (ПФР) вступило в силу 29 сентября. Впрочем, бумажный вариант этого документа (традиционные «зеленые карточки СНИЛС) тоже продолжает действовать.

Электронный документ формируется по обращению работника в территориальный ПФР или многофункциональные центры (в которых предусмотрена такая услуга), а также оформляется в личном кабинете на сайте ПФР или портале госуслуг.

Стандартные карточки СНИЛС перестали выдавать в апреле этого года, их заменил электронный документ. Данные о своем страховом номере индивидуального лицевого счета можно получить в качестве уведомления из ПФР. В нем указаны те же данные, что и в карточке СНИЛС: фамилия, имя и отчество работника, страховой номер, дата и место рождения, пол, а также дата регистрации в системе индивидуального учета.

Добавим, что ранее полученные бумажные карточки СНИЛС сохраняют свою силу, обменивать их не надо. Но если вы его потеряли, либо требуется заменить документ в связи, к примеру, с замужеством, «зеленую карточку» вам больше не выдадут. Вместо него застрахованные лица будут получать уведомления нового образца, сообщает cnews.ru.

Источник