Юлия Чекалева, несмотря на дисквалификацию, продолжает готовиться к Олимпиаде

20.12.2017 23:05

«Дисквалификация ни за что» - так прокомментировала вологодская лыжница, многократная чемпионка России, призер этапов Кубка мира и Чемпионата мира, участница Олимпиады в Сочи Юлия Чекалева решение МОК о пожизненном отстранении от международных соревнований.

О ситуации, сложившейся перед зимней Олимпиадой, спортсменка рассказала сегодня, 20 декабря, в Вологде, на ежегодном подведении областных спортивных итогов года, сообщает ИА «Вологда Регион».

Напомним, что комиссия МОК под руководством Дениса Освальда пожизненно отстранила Юлию Чекалеву от участия в международных соревнованиях якобы за нарушение антидопинговых правил. Вместе с вологжанкой МОК дисквалифицировал также прославленную биатлонистку Ольгу Зайцеву и лыжницу Анастасию Доценко.

Федерация лыжных гонок России подала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. Именно его решения сейчас и ждут спортсмены.

Юлия Чекалева заявила, что была шокирована решением МОК

«Я готовилась к Олимпиаде, была настроена - и тут такое! Как так, почему? Я никогда не принимала никаких запрещенных препаратов и даже в мыслях такого не было, - отметила спортсменка. - И сейчас мои честь и достоинство просто растоптали. Я нахожусь в некоем «подвешенном состоянии»: есть маленький шанс, что все это отменят, но больше считаю, что нам давно вынесли приговор. Не знаю, что будет дальше. Но определенно буду готовиться к Олимпиаде, поддерживать спортивную форму».

Источник