Юная вологжанка получила эксклюзивный приз от олимпийской чемпионки

18.12.2019 7:04

Девятилетняя жительница поселка Огарково Вологодского района Майя Варзина трижды покорила пьедестал почета первого этапа «Кубка Анны Богалий-Skimir». Состязания девочек 2009-2010 годов рождения проходили в спортивном комплексе «Долина уюта» в Мурманской области.

В первый день юная вологодская биатлонистка и еще 12 девочек состязались в индивидуальной гонке на три километра. Дистанцию наша спортсменка прошла отлично, однако до пьедестала почета ей не хватило одного шага, в итоге четвертое место. Не меньше, чем сама гонка, запомнилась участникам и болельщикам церемония награждения, в которой участвовала сама двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий. Причем на подиум в конечном итоге встали шесть лучших биатлонисток, которые получили в награду из рук Анны Богалий эксклюзивную игрушку – лосенка-­биатлониста в полной амуниции. Как показали дальнейшие события, пребывание на пьедестале почета для спортсменки из Вологодского района оказалось добрым знаком, сообщает районная газета «Маяк».

В спринте (два рубежа по 800 метров) в упорном противостоянии третьеклассница Огарковской школы завоевала бронзовую медаль. Как и в гонке на три километра, первой в спринте пришла к финишу Ксения Янополец (Республики Саха ­Якутия), вслед за ней – Ксения Фомина (Санкт­Петербург).

На следующий день в гонке преследования (два рубежа по 600 метров) Майя Варзина снова стала бронзовым призером. Причем на подиум она опять взошла всё с теми же опытными соперницами, которые на этот раз поменялись местами.

Таким образом, домой Майя Варзина вернулась в отличном расположении духа и с богатой добычей: двумя бронзовыми медалями и эксклюзивной игрушкой.

Добавим, что за последнее время Майя Варзина одержала немало побед. Выиграла первенство Вологды и открытый районный турнир по летнему биатлону, серебряную медаль в городском кроссе лыжников. Кроме того, два месяца назад завоевала «бронзу» на прошедших в городе Сосновый Бор Ленинградской области Всероссийских детско-юношеских соревнованиях по летнему биатлону на призы олимпийского чемпиона Дмитрия Малышко.