Юные моряки из «Корабелов Прионежья» пройдут под парусом от Вытегры до Санкт-Петербурга

02.07.2019 10:37
Юные моряки из «Корабелов Прионежья» пройдут под парусом от Вытегры до Санкт-Петербурга

Экспедиция «Вместе по Русскому Северу: Онежско-Балтийский водный путь» стартовала в Вытегре. Она продлится со 2 по 26 июля. Юные исследователи пройдут по старинному водному Онежско-Балтийскому водному пути (соединяющему бассейн Волги, но уже с Балтийским морем) до Санкт-Петербурга и обратно по акватории Онежского и Ладожского озер, а также рекам Свирь и Нева. Шхуна «Онежская жемчужина» преодолеет более тысячи километров.

В экспедиции примет участие рекордное количество детей – 32 участника. Традиционно ребята будут выявлять качество воды, рыбные ресурсы, объекты туристской привлекательности. Кроме того, в рамках водного маршрута они будут обучаться навыкам судоходства, навигации, техники безопасности и геоэкологических исследований.

«Уверен, что экспедиция будет интересной и увлекательной и будет иметь важное значение, ведь вы с новых сторон будете открывать для нас северный край, - обратился к участникам глава региона Олег Кувшинников. - Желаю вам отличной погоды, новых открытий и легкого плавания!»

Напомним, уникальный и единственный в России социальный образовательный проект по возрождению и сохранению традиций деревянного судостроения Русского Севера «Корабелы Прионежья» реализуется в Вытегре по инициативе Героя России, вице-спикера Совета Федерации РФ Юрия Воробьева с 2012 года. В течение шести последних лет клуб участвует в экспедициях «Вместе по Русскому Северу», проводимых Русским географическим обществом.

В 2014 и 2018 годах водные маршруты проходили по Онежскому озеру до острова Кижи, Онежскому обводному каналу и вокруг Онежского озера, Онежско-Белозерскому водному пути и Северодвинскому пути.

Источник