Юные ученые в Вологде делились идеями по созданию «умной» фермы и роботов

05.02.2020 19:14

Хакатон - форум, во время которого ребята работали над решением практико-ориентированных кейсов - состоялся в центре развития современных компетенций детей «ДНК им. С.В. Ильюшина». Он функционирует на базе Вологодского госуниверситета с 2019-го года.

Участие приняли 8 команд из лицея № 32, школы № 13 и Новленской школы. Девушки и юноши делились друг с другом идеями по созданию «умной» фермы, робототехнической платформы с использованием систем трехмерного моделирования, комплексов для построения экологической карты города и оценки состояния атмосферы.

Форум прошел в преддверии Дня российской науки в рамках мероприятия «Наука ВоГУ - школам региона». Его посетила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

В ходе экскурсии по функциональным зонам Центра «ДНК им. С.В. Ильюшина» можно было увидеть, как ребята изучают устройства роботов, создают очки виртуальной реальности, рассмотреть под микроскопом дафнию. Это мелкий рак, обитающий в пресных водоёмах, с помощью которого юные ученые изучают токсичность разных веществ. Также была организована выставка проектов воспитанников центра.

Лариса Каманина оставила ребятам цифровую надпись-пожелание на планшете «Вперед к вершинам!».

Добавим, «Дом научной коллаборации им. С.В. Ильюшина» создан по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» на базе ВоГУ. На эти цели выдели около 20 млн рублей. Это деньги из федерального и областного бюджетов, а также внебюджетные средства университета.

Центр оборудован современной техникой, а занятия ведут опытные педагоги. Также привлекают магистрантов и студентов старших курсов ВоГУ для прохождения практики.

Благодаря партнёрству Центра и школ области дети могут осваивать дополнительные образовательные программы по востребованным направлениям подготовки. Уже заключен договор о сетевом взаимодействии со школой № 26.

Центр работает с сентября. Здесь занимаются школьники с 5 по 9 классы по программе «Детский университет» и с 10 по 11 классы по программе «Малая академия». С начала учебного года в Центре прошли обучение более 400 ребят.

Источник