Юные футболисты Вологды приехали покорять Минск. Впереди - Вильнюс

07.02.2019 3:43

Сразу три детско-юношеские футбольные команды Вологодской области участвуют в феврале в международных турнирах. Соперники юным вологжанам достались непростые – воспитанники лучших футбольных школ бывшего Советского Союза, а, возможно, и дальнего зарубежья.

Первыми в бой вступили учащиеся СШОР по футболу города Вологды 2006 года рождения. В столице Белоруссии - Минске подопечные тренера Валерия Соколова провели 5 и 6 февраля три игры в рамках группового этапа международного турнира «Minsk Cup». Они проиграли сверстникам из ФК «Ростов» - 0:3, уступили команде «Одил Юниорс Капри» из Ташкента со счетом 0:2 и сыграли вничью с рижским «Динамо» - 0:0. Отметим, что прибалты не забили в ворота вологодских «школьников» пенальти – мяч испытал на прочность перекладину.

Теперь нашему коллективу, который организаторы соревнования почему-то упорно называют «Динамо» (Вологда), предстоит по системе плей-офф побороться за 9–16 итоговые места. Завтра, 7 февраля, соперником вологжан станет еще одна команда Риги - «Супернова».

Едва завершится «Minsk Cup», как там же, в белорусской столице, стартует турнир «Наше будущее». В борьбу за награды включатся 36 клубов из шести стран, в том числе и воспитанники вологодской СШОР 2007 года рождения (тренер Сергей Кияшко). Нашими соперниками на первом этапе станут харьковский «Арсенал», «Ажуолас» из литовского городка Гаргджай и минский ФК «Горожане». В случае удачного выступления в группе следующим соперником вологжан могут стать воспитанники академии итальянского клуба «Милан».

А вот ребята 2005 года рождения из ДЮСШ «Олимп» поселка Майский Вологодского района в феврале отправятся в Вильнюс для участия в международном турнире «Атейтис Кап».

За главный трофей поспорят 24 команды. Любопытно, что хозяева турнира выставили на соревнования только два коллектива. Из Италии приедут воспитанники клубов «Комо» и «Аталанта», а также малоизвестные спортсмены из коммуны Камизано. Три команды прибудут в Вильнюс из Финляндии: «Хельсинки», КуПС и «Хака». Честь футбольной России, помимо вологжан, будут отстаивать клубы из Люберец и Электростали, московские «Хамовники» и «Динамо». И, конечно же, вильнюсский турнир трудно представить без гостей из Латвии, Эстонии, Белоруссии и Украины, сообщает группа «Футбольный архив Вологодской области» «ВКонтакте».

Источник