Юных изобретателей и создателей роботов наградили в Вологде

17.01.2019 22:56

Победителей областных конкурсов «Потенциал будущего» и «РОБОмастер» отметили в областном центре. Торжественную церемонию награждения приурочили к Дню детских изобретений, который отмечается во всем мире 17 января.

В списке лучших – 14 юных изобретателей в трех номинациях: «Ученик», «Молодежное творчество» и «СтартАп». Среди них – разработчики мобильных приложений, комплекса автоматизированного ухода за растениями, «помощника» парковки, газогенератора, а также авторы других проектов. Все они получили дипломы Губернатора области и денежные премии.

«Всегда приятно общаться с талантливыми детьми. Вас можно смело назвать молодой научно-технической элитой нашей области, чьи проекты носят прикладной характер и могут быть направлены на социально-экономическое развитие региона, – подчеркнул начальник Департамента экономического развития области Евгений Меньшиков. – Надеюсь, ваши изобретения найдут своего потребителя и станут известными как в регионе, так и за его пределами. А задача нашего департамента – оказать помощь. Именно для этого с 2015 года проводится региональный конкурс «Потенциал будущего». В нем участвуют школьники, учащиеся техникумов и лицеев, студенты, аспиранты вузов. Особенно приятно, что площадка конкурса стала стартовой для становления новаторов. Ряд проектов получили финансовую поддержку федерального Фонда содействия инновациям».

В конкурсе 2018 года приняли участие 37 человек из Череповца, Вологды, Сокольского, Тотемского и Вологодского районов. Они представили 21 научно-технический проект. Эксперты отметили, что все работы выполнены на высоком уровне.

Сегодня же были подведены итоги конкурса для начинающих изобретателей «РОБОмастер». 10 ребят, смастерившие лучших роботов, получили награды, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник