Яичные бои, колокольный перезвон и народные гуляния: как на Вологодчине отметить Пасху

08.04.2018 10:24

Сегодня, в праздник Святой Пасхи в Вологде, помимо богослужений, для жителей и гостей области подготовлено много развлекательных мероприятий. Подробнее о том, куда пойти в пасхальное воскресенье, - в материале ИА «Вологда Регион».

В Вологде всех, кто желает приобщиться к традиционной народной культуре, ждут в 11.00 на берегу реки Вологды у памятника 800-летию города. Здесь будут звучать весенние песни, заклички, можно будет принять участие в играх, хороводах и плясках. Программу подготовила Молодежная фольклорно-этнографическая студия ВоГУ под руководством Оксаны Реймы.

Большую праздничную программу организуют и в «Вологодской слободе». Откроется праздник в 11.00 молебном в церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу. Продолжится праздник на площадке «Вологодской слободы». Вологжане смогут послушать колокольный звон (11.30), выступления фольклорных коллективов и дома-театра «Петрушки» (12.00-13.30). С 12.00 до 13.00 будут организованы мастер-классы по изготовлению пасхального сувенира.

В Череповце впервые пройдет городской фестиваль колокольного звона. На территории Воскресенского собора свое мастерство покажут звонари всех череповецких храмов. Горожане смогут не только послушать колокольный перезвон, но и взять уроки мастерства.

Сначала в храме пройдет литургия, будет крестный ход и затем, в 12 часов, откроется фестиваль у основной звонницы на территории храма. Будет устроен праздничный перезвон, после чего позвонить в колокола смогут и горожане. Специальная детская звонница будут сделана для самых юных участников праздника. Желающие смогут подняться на колокольню.

В музее Милютина в Череповце можно посетить выставку пасхальных сувениров XIX века. На ней представлены стеклянные и фарфоровые пасхальные яйца, яйца-шкатулки, подставки для яиц, а также деревянная резная пасочница. Работать выставка будет до 15 апреля.

«Праздник праздников, торжество из торжеств» будут отмечать и в музее «Семенково». О начале мероприятия известит колокольный благовест деревянной Георгиевской церкви, перевезенной в музей из Тарногского района. В храме состоится водосвятный молебен. А далее в программе: экскурсия «Открывая двери в храм», интерактивные зарисовки из жизни крестьян («Священное коронование – сельский сход», «Гостевание молодоженов у родителей молодой», «Найм на работу», «Торг в мелочной лавке», «Приход домой с пасхальной службы»), обход дворов деревенской молодежью, мастер-класс по пляске, крашенье яиц, игры и забавы, кулинарный мастер-класс. Особые развлечения ждут в Семенково и детвору. Мальчишки и девчонки будут катать яйца по желобкам, проверять их на крепость, ударяя «лоб в лоб». Программа начнется в 12.00. Цену уточняйте у организаторов.

На культурно-просветительской программе «Светлая Пасха в Покровском» гости усадьбы Брянчаниновых познакомятся с традициями празднования христианской Пасхи, старинными народными преданиями и обрядами. Начало программы - в 13.00.

Жителей и гостей Великого Устюга приглашают на благотворительную выставку-продажу «Пасхальное чудо». Она пройдет у памятнику Семену Дежневу во время воскресных гуляний с 12.00. Здесь будут представлены поделки, связанные с пасхальной тематикой и сделанные взрослыми и детьми. Организатором выставки-продажи является Великоустюгская епархия Русской Православной церкви. А ее цель - приобщение к духовному и культурному наследию РПЦ широкой общественности. Как отмечают организаторы, все поделки будут проданы по символическим ценам на реализацию социальных проектов Великоустюгской епархии.

В это же время у памятника Семену Дежневу развернутся праздничные гуляния с участием творческих коллективов района, вологодского фолк-проекта «И то, и се» и артели кулачных бойцов «Буза» из Череповца.

Источник