Ярмарка в Вологде: молочные реки и фонтаны сгущенки

26.10.2017 4:01
Ярмарка в Вологде: молочные реки и фонтаны сгущенки

Живая пастила и хрустящие хлебцы, свежие овощи и диковинные сыры, роскошные караваи и пироги, ароматные колбасы и морковные цукаты, лен и трикотаж, домотканые половики и керамика – все это представили предприятия на выставке-ярмарке «Настоящий вологодский продукт». Сегодня, 25 октября, она открылась в областном центре.

В «Русском Доме» Вологды гостей встречал Дед Мороз из Великого Устюга. На ярмарку волшебник «прилетел» на тройке. Лошадки, говорит, попались резвые, быстрые, домчали мгновенно, и Дедушка вовремя уселся на свой резной трон. Впрочем, отдыхать волшебнику не пришлось: все хотели с ним сфотографироваться, расспросить о житье-бытье и гастрономических пристрастиях.

«Молочные продукты я очень уважаю: кефир, ряженку, йогурт, сметану, кашку на молоке, - охотно делится Дед Мороз. – Мороженым тоже люблю побаловаться. Съел несколько порций – и сил на весь день хватит, чтобы добрые дела творить. А вот колбасу я не ем – мне зверюшек жалко».

Впрочем, и без колбасы на ярмарке было чему удивляться. К примеру, маленький хлебозавод из поселка Вохтога под Грязовцем привез огромное количество разных видов и сортов хлеба: купеческий (с курагой, изюмом, медом и фундуком), десертный (с шоколадом), льняной, солодовый, безглютеновый, с отрубями и даже с активированным углем. Как выяснилось, хлеб непривычного черного цвета на ура расходится у покупателей.

Ярмарка в Вологде: молочные реки и фонтаны сгущенки

«Это не лекарство, это природный краситель, который поможет очистить организм от токсинов и украсит любой праздничный стол. Добавьте красной рыбки на угольно-черный кусок – и получится маленький шедевр. Сейчас, когда люди стали больше думать о здоровье, мы просто обязаны идти им навстречу, разрабатывая новинки», - говорит директор пекарни Анна Лезина.

На тех, кто хочет жить долго и счастливо, ориентируется и вологодский комбинат пищевых продуктов. Вместе с привычным джемом, вареньем и конфитюром он предлагает покупателям фруктовые и ягодные десерты с небольшим содержанием сахара. Красивые баночки пользуются спросом как в России, так и за рубежом.

Ярмарка в Вологде: молочные реки и фонтаны сгущенки

«На юге предпочитают десерты и варенье из черники, на севере – из вишни и персика, а вот малиновое варенье популярно всегда и везде. Его охотно покупают наши соотечественники в Америке, ностальгирующие по черному хлебу с селедочкой и домашними закрутками на зиму», - рассказывает директор предприятия Роман Кузнецов.

Никольские производители удивили сегодня солеными рыжиками (год-то нынче – не грибной!), сокольчане – фонтаном из сгущенки, а грязовчане – йогуртом с ревенем и клубникой. «На ярмарке лучший фрукт – настоящий вологодский продукт», - задорно пели на сцене артисты. А по соседству проходила «Народная дегустация»: гостям предлагали отведать 10 видов сливочного масла и отдать свой голос за самое вкусное.

Ярмарка в Вологде: молочные реки и фонтаны сгущенки

«Сегодня мы презентуем высочайшего качества продукты, которые поставляются в 55 регионов России и 11 зарубежных стран, - приветствовал гостей и участников ярмарки Губернатор Олег Кувшинников. - Эта выставка – не только возможность показать широкий ассортимент вологодских товаров, но и укрепить взаимовыгодное сотрудничество. В свое время мы сделали ставку на развитие молочной отрасли, и вот результат: Вологодчина - одна из немногих областей, где отмечается профицит молочной продукции, ежегодно за пределы региона мы продаем более 300 тысяч тонн. Мы намерены развивать эту сферу и впредь: наращивать объемы производства, обмениваться опытом, совершенствовать технологии».

Ярмарка в Вологде: молочные реки и фонтаны сгущенки

«Эту выставку мы рассматриваем как знаковое мероприятие, - подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Непоклонов. – А инициативу Вологодчины сертифицировать товары и маркировать их собственным знаком качества нужно тиражировать на всю страну, на всю молочную индустрию. Молочные продукты – залог здоровья, а о здоровом питании сейчас заботится весь мир. Поэтому очень важно, когда молочная отрасль рассматривается как приоритет на уровне Губернатора и Правительства области. Минсельхоз в свою очередь сделает все возможное, чтобы Вологодчина стала молочной столицей России».

«Спасибо! Молодцы! Орлы!», - благодарил участников выставки Олег Кувшинников. А гости из министерства, попробовав «Настоящий Вологодский продукт», не скупились на похвалу: «Продуманная упаковка, «правильный» состав, широкая линейка товаров – все это притягивает, все вызывает доверие».

Источник