«Я больше не могу». Адвокат и матери пропавших Екатерины Кузьминой и Натальи Малаховой раскрыли подробности уголовного дела в соцсетях

16.02.2018 18:51
«Я больше не могу». Адвокат и матери пропавших Екатерины Кузьминой и Натальи Малаховой раскрыли подробности уголовного дела в соцсетях

Матери Екатерины Кузьминой и Натальи Малаховой, фото Go31

Одно из доказательств виновности Михаила Саплинова — видеозапись, восстановленная с телефона мужчины, которую он сделал во время изнасилования Натальи Малаховой.

— Понятно, что по моральным и этическим соображениям мы не можем эту запись нигде разместить. Запись смотрели присяжные. После первых секунд просмотра мужчины поменялись в лицах, а женщины стали отворачиваться от экрана, закрывая глаза ладонями...(орфография и пунктуация автора сохранены — «Ф») — написал в своём инстаграме Юрий Шевяков.

Защита Михаила Саплинова настаивала на том, что это «ролевая игра» и Наталья Малахова добровольно согласилась на секс с мужчиной.

— Обвинение в суде предоставило лишь видео, на котором якобы изображена сцена изнасилования моим подзащитным Наталии Малаховой, которое, опять же, ничем не подтверждено. Он [Саплинов] не отрицает факт того, что сношение было с Малаховой. Но оно носило добровольный характер. Все эти элементы скотча, шапки. Это была ролевая игра. То есть ничего насильного здесь не было, — прокомментировал адвокат Михаила Саплинова Денис Хомяков «9-му каналу».

«Я больше не могу». Адвокат и матери пропавших Екатерины Кузьминой и Натальи Малаховой раскрыли подробности уголовного дела в соцсетяхМихаил Саплинов, фото Go31

Однако Юрий Шевяков пишет, что за всю его адвокатскую практику, видео с Натальей Малаховой «самое жестокое и дикое».

— Ни у одного здорового человека после просмотра записи сомнений не остаётся — это жестокое, бесчеловечное изнасилование. Изнасилование, выходящее даже за пределы нашего понимания и представления об изнасилованиях […]. На мой вопрос Саплинов ответил, что провожая Наташу, выкинул скотч в мусорное ведро. Просчитался. Забыл, что ведро осматривали. Ни скотча, ни волос не нашли. В остальной части содержание записи приводить не буду. Скажу лишь, что последние слова Наташи Малаховой на этом видео: «Я больше не могу». Жить ей оставалось в этот момент несколько минут, — считает Юрий Шевяков.

К слову, на портале «OSKOL city» полностью опубликована запись из инстаграма Юрия Шевякова, где было указано, что Саплинов установил телефон на фоторамку в своей комнате в 6:32, а в 7:12 Натальи не стало. Сейчас указаний времени в публикации нет. Также адвокат, отвечая на вопросы подписчиков, подчеркнул, что на суде Михаил Саплинов отрицал данные на предварительном следствии признательные показания, которые, по словам Шевякова, содержат описания деталей, известных только убийце. Защитник отметил, что вёл подсудимый себя крайне раздражительно.

— Я, например, сначала удостоился от него эпитета «клоун», а после вердикта — отборной порции мата в свой адрес и обещаний поговорить со мной «по-другому». Аналогичным образом матом он кричал в адрес Алёны Кузьминой, — пишет Юрий Шевяков.

Алёна Кузьмина, мать пропавшей девушки Екатерины, прокомментировала судебное заседание на своей странице в «Одноклассниках».

— Судья предложил Саплинову Сказать последнее слово. Видимо, Михаил как всегда не был готов, поэтому о своей вине или невиновности не стал говорить, сказал только, что будет бороться за свою свободу до конца! — написала Алёна Кузьмина.

Также женщина сообщила «9-му каналу», что считает приговор справедливым, и если Саплинов раскается и покажет, где захоронены девушки, они вместе с матерью Натальи Малыхиной готовы «простить его духовно перед Богом».

Приговор суда ещё не вступил в законную силу. Адвокат осуждённого Денис Хомяков намерен подать апелляцию в Верховный суд России.

  • Екатерина Кузьмина пропала в декабре 2014 года, а Наталья Малахова — 17 ноября 2016 года. Оба уголовных дела по факту их исчезновения объединили в одно дело. В ноябре 2016 года следователи задержали двух подозреваемых — 25 и 27-летних старооскольцев, старший из которых был участковым. Позже последнего исключили из списка подозреваемых. Уголовные дела возбудили по факту безвестного исчезновения девушек.
  • 25-летнего Михаила Саплинова обвиняют в убийстве двух лиц с целью сокрытия другого преступления, групповом изнасиловании и иных насильственных действиях сексуального характера по предварительному сговору, а 27-летнего Андрея Бобрышева сперва также обвиняли в групповом изнасиловании и иных насильственных действиях сексуального характера по предварительному сговору, и укрывательстве особо тяжких преступлений, но потом с Бобрышева сняли эти обвинения, оставив только обвинения в халатности. Саплинову грозит до 20 лет лишения свободы или даже пожизненное заключение.
  • 25 декабря 2016 года в Старом Осколе родители пропавших девушек провели митинг, приуроченный к годовщине исчезновения Екатерины Кузьминой, на котором попросили проверить полицейских, которые занимались расследованием дела. В начале декабря они побывали в студии ток-шоу «Пусть говорят», которое было посвящено поискам пропавших.
  • В январе 2017 года следователи заявили, что обвиняемого в убийстве пропавших в Старом Осколе девушек проверят на вменяемость в институте Сербского.
  • 13 ноября 2017 года в Старом Осколе суд на закрытом заседании продлил арест Михаилу Саплинову, обвиняемому в убийстве Натальи Малаховой и Екатерины Кузьминой до 3 февраля 2018 года.
  • В декабре 2017 года следователи направили дело об убийстве двух пропавших в Старом Осколе девушек в Белгородский областной суд. Тела двух пропавших девушек до сих пор не нашли.

Источник