Я ухожу: самые яркие назначения и отставки – 2017

31.12.2017 15:35
Я ухожу: самые яркие назначения и отставки – 2017

Уходящий 2017 год стал судьбоносным для многих руководителей Вологодской области. За это время ряд ключевых должностей – в силовых и политических структурах региона – возглавили новые начальники. ИА «Вологда Регион» составил ТОП назначений и отставок уходящего года Огненного Петуха.

Алексей Шерлыгин

Первый заместитель губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин покинул свой пост в конце марта. Он отработал в этой должности пять лет. Новым местом работы Алексея Игоревича стал концерн «РТИ» - крупный российский отраслевой холдинг. Предприятия концерна реализуют уникальные по сложности и масштабу проекты в сфере радио- и космических технологий, систем безопасности, микроэлектроники и системной интеграции. В этой структуре Алексей Шерлыгин работает заместителем генерального директора по специальным проектам.

Сергей Хлопушин – Александр Гринев

Я ухожу: самые яркие назначения и отставки – 2017

Прокурор Вологодской области Сергей Хлопушин получил назначение на эту должность в 2007 году. Весной 2017 года появилась информация о том, что его переводят на аналогичную должность в Калининградскую область. Впоследствии она подтвердилась официально.

В апреле Сергея Николаевича на посту прокурора сменил 50-летний уроженец города Орла Александр Гринев. До этого он возглавлял прокуратуру Республики Тыва.

Юрий Кузин – Елена Авдеева

Я ухожу: самые яркие назначения и отставки – 2017

Одной из самых неожиданных отставок года можно назвать уход с поста мэра Череповца Юрия Кузина. Практически сразу после этого – 14 сентября – город металлургов возглавила Елена Авдеева, работавшая до этого момента заместителем мэра. Ее кандидатуру на пост сити-менеджера утвердили депутаты местной гордумы.

Виталий Федотов – Виктор Пестерев

Я ухожу: самые яркие назначения и отставки – 2017

В марте Президент снял с должностей десять генералов из структур МВД, Следственного комитета и Федеральной службы исполнения наказаний. Среди отправленных в отставку генералов оказался и начальник управления МВД по Вологодской области генерал-майор полиции Виталий Федотов. После этого Федотов стал директором Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Нового начальника УМВД назначили только в июле. Им стал 53-летний генерал-майор полиции, уроженец Сокола, Виктор Пестерев. До этого он занимал аналогичный пост в Белгородской области.

Евгений Богомазов

Я ухожу: самые яркие назначения и отставки – 2017

В марте Губернатор Олег Кувшинников предложил занять вакантное место своего заместителя по внутренней политике главе Шекснинского района Евгению Богомазову. До начала карьеры политика Богомазов работал в силовых структурах. Со службы в органах внутренних дел он ушел в 2014 году – с поста начальника УМВД по Вологде.

Эдуард Шрамко

Я ухожу: самые яркие назначения и отставки – 2017

Более года оставалось вакантным место руководителя регионального Следственного комитета. Прошлой весной этот пост покинул Эдуард Зайнак, став заместителем губернатора области. Нового начальника СК Вологодчины Владимир Путин назначил только в конце марта 2017 года. Ведомство возглавил генерал-майор юстиции Эдуард Шрамко. До назначения в Вологду он занимал должность первого заместителя руководителя СУ СКР по Пермскому краю.

Алексей Кожевников

Я ухожу: самые яркие назначения и отставки – 2017

В октябре подал в отставку заместитель губернатора Вологодской области Алексей Кожевников. Алексей Викторович проработал в Правительстве области с 2013 года. Он курировал вопросы стратегического планирования, предпринимательства и инвестиционного развития. Учитывая специфику этой работы, неудивительно, что Кожевников перешел в Центр стратегических разработок. В новой должности – вице-президента Центра – Алексей Кожевников занимается разработкой стратегических приоритетов и мер по развитию предпринимательства, поддержке малого и среднего бизнеса, снижению барьеров при доступе на рынки.

Василий Балчугов

Я ухожу: самые яркие назначения и отставки – 2017

Президент назначил начальником областного управления МЧС Василия Балчугова. Перед этим несколько месяцев Балчугов исполнял обязанности руководителя, а приставки и.о. лишился только в январе 2017 года. Кстати, ранее он занимал пост первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

Андрей Травников – Сергей Воропанов

Я ухожу: самые яркие назначения и отставки – 2017

Ключевая рокировка года – Андрей Травников – Сергей Воропанов. После работы в Правительстве Вологодской области и в полпредстве Президента в СЗФО Андрей Травников неожиданно вернулся в родной регион и в ноябре 2016-го занял пост мэра Вологды, потеснив основного кандидата на эту должность – Сергея Воропанова. Однако Травников проработал на посту градоначальника меньше года и в октябре внезапно был назначен врио Губернатора Новосибирской области. После этого депутаты городской думы выбрали нового сити-менеджера. Ни для кого не стало сюрпризом то, что новым мэром Вологды стал Сергей Воропанов.

Леонид Соколов – Вячеслав Приятелев

Я ухожу: самые яркие назначения и отставки – 2017

Одна из финальных перестановок 2017 года – смена ректора Вологодского Госуниверситета. Минобрнауки отказало в согласовании кандидатуры Леонида Соколова, представленной ВоГУ для участия в избрании на должность ректора. В результате в конце декабря эту должность занял Вячеслав Приятелев, до этого возглавлявший областной департамент госслужбы и кадровой политики. Ранее Вячеслав Викторович на протяжении 10 лет возглавлял вологодский филиал «Северо-Западной академии государственной службы» при Президенте Российской Федерации.

Источник