​Проблемы и личные просьбы. На что чаще всего жалуются белгородцы на портале «Активный горожанин»?

29.09.2017 14:15
​Проблемы и личные просьбы. На что чаще всего жалуются белгородцы на портале «Активный горожанин»?

Сервис «Активный горожанин» отклоняет около 12 процентов сообщений, которые белгородцы присылают в сервис. Об этом на пресс-конференции рассказала Анастасия Гладкова, начальник отдела развития системы. По её словам, за год работы сервиса (работает с августа 2016 года — прим. ред.) белгородцы прислали почти 5 тысяч обращений. Из них 81 процент считаются исполненными, а ещё семь процентов обращений исполняются.

Среди отклоненных сообщений часто встречаются личные просьбы белгородцев или вопросы, в которых нет конкретного описания проблемы. Периодически пользователи (сейчас их зарегистрировано на сайте около 4 тысяч — прим. ред.) начинают перечислять несколько проблем вместо одной, либо забывают уточнить адрес.

Слайд из выступления Анастасии Гладковой

Также Гладкова пояснила, что в 81 процент исполненных обращений входят ситуации, когда пользователям отвечали «рекомендациями или информационными сообщениями», которые некоторые белгородцы считали отписками.

— Наши модераторы иногда сталкиваются с недопониманием, когда пользователи считают ответы на свои сообщения — отпиской… Мы решаем проблемы, которые находятся исключительно в компетенции органов местного самоуправления… У чиновников есть возможность оперативно получить информацию о проблеме, разобраться, решить её, либо дать ответ о невозможности её решения с указанием причин. Поэтому если горожанин получает такой ответ — это не отписка, это ответ, который содержит рекомендации в рамках компетенции структурного подразделения, — пояснила Анастасия Гладкова.

Сотрудница городской администрации добавила, что сервис представляет из себя посредника, который помогает быстро и удобно отправить своё обращение в профильные городские ведомства. Иногда в обращениях белгородцы жалуются на работу федеральных структур, которые не подчиняются местной администрации (Роскомнадзор, Роспотребнадзор, «Почта России» — прим. ред.). Тогда сервис просто передаёт жалобы в эти ведомства и сообщает об этом пользователям.

​Проблемы и личные просьбы. На что чаще всего жалуются белгородцы на портале «Активный горожанин»?Анастасия Гладкова и Дмитрий Алдаев, фото Антона Вергуна

Чаще всего горожане жалуются на дороги (25,5 процентов жалоб), благоустройство (15,5 процентов жалоб) и работу управляющих компаний (14,3 процента жалоб). Отдельной статистики по жалобам на здравоохранение в сервисе нет, так как местные медучреждения подчиняются не городской, а областной администрации. На пресс-конференцию пришёл Роман Голиков, начальник отдела по жилищному контролю и защите прав потребителей в сфере ЖКХ, который прокомментировал большой процент жалоб на управляющие компании.

— Свежий пример: человек купил квартиру в доме и жалуется, что последние пять месяцев в подъезде не убирали. Начинаем разбираться — выясняется, что на общем собрании жильцы дома решили отказаться от влажной уборки подъезда, чтобы меньше платить. Получается, мы человеку не помогли, не решили проблему, но порекомендовали ему провести повторное собрание. Он остался недоволен, — рассказывает Голиков.

Справка «Фонаря»

Портал «Активный горожанин» появился по инициативе мэра Белгорода Константина Полежаева. На онлайн-площадке белгородцы могут жаловаться на проблемы в городе, за которые отвечают муниципальные власти. На сервисе есть разделы, где можно предложить свою идею по развитию города, либо проголосовать в опросах на общественно важные темы. 19 августа сервису исполнился один год. День рождения сервиса отметили на белгородском Арбате.

gallery-984-thumbs

Источник