1155 вологжан обратились за защитой к уполномоченному по правам человека

18.03.2019 6:04
1155 вологжан обратились за защитой к уполномоченному по правам человека

Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони отчитался об итогах работы перед главой региона и депутатами. «Топ» обращений граждан за прошедший год возглавили вопросы соблюдения прав вологжан, находящихся в местах принудительного содержания, сферы ЖКХ, пенсионного и социального обеспечения.

Деятельность регионального уполномоченного по правам человека Олега Димони высоко оценили как на федеральном уровне, так и на областном.

«Институт Уполномоченного по правам человека в нашем регионе работает уже более пяти лет и за это время доказал свою эффективность. С каждым годом количество обращений от граждан растет. Всем обратившимся оказывается необходимая правовая помощь. Ваша работа была высоко оценена Уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой, которая посетила наш регион с официальным визитом», - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Деятельность Олега Димони также положительно оценил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко, назвав итоги работы «достойными уважения».

За шесть лет работы омбудсмена рассмотрено свыше 10 тысяч обращений, более тысячи - в этом году. Треть обращений поступила от лиц, находящихся в местах принудительного содержания. По словам Олега Димони, его ведомством были проведены 42 проверки в учреждениях ФСИН и изоляторах временного содержания.

Работа ведется не только в региональном центре, но и в районах. «В муниципалитетах действует отлаженный механизм обращений. Только в прошлом году с помощью общественных помощников правовую помощь получили свыше 600 вологжан», - добавил Олег Димони.

Отметим, что минувший год стал для службы уполномоченных России переломным. Был разработан и направлен в Государственную Думу проект федерального закона «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», существенно расширяющий полномочия региональных уполномоченных.

Источник