1350 вологжан будут призваны в армию весной 2018 года

28.03.2018 15:44
1350 вологжан будут призваны в армию весной 2018 года

С 1 апреля в России стартует призывная кампания, которая продлится по 15 июля включительно. Обязательная норма призыва для Вологодской области составляет 1350 человек, и военные нисколько не сомневаются, что справятся с заданием Генштаба.

В военном комиссариате Вологодской области сегодня, 28 марта, прошел учебно-методический сбор с председателями призывных комиссий, военными комиссарами, начальниками отделений, врачами и фельдшерами военных комиссариатов районов и городов.

Поскольку 28 марта объявлено в России общенациональным днем траура, встреча началась с минуты молчания по погибшим во время пожара в Кемерово.

«В прошлом году продолжалась модернизация российской армии, обновлялся ее технический парк, проводилась оптимизация существующих структур, - отметил заместитель губернатора области, председатель областной призывной комиссии и руководитель сборов Эдуард Зайнак. - В целом по стране количество призывников снизилось до 240 тысяч, тогда как число тех, кто несет службу по контракту, увеличилось до 384 тысяч человек. С 31% до 7% сократилось количество негативных оценок службы в армии».

В целом через призывные комиссии Вологодчины ежегодно проходят более 15 тысяч человек, и в последнее время наблюдается тенденция к увеличению количества призывников, годных к военной службе. В больницы на дополнительные обследования были направлены 332 человека (3,2% от общего числа призывников), и это на 1,1% меньше, чем было ранее. Со сборного пункта в районы вернулись всего 34 человека (0,3% от общего числа осмотренных).

Серьезная работа ведется в отношении «уклонистов». Беглецов объявляют в розыск, особенно много их в Вологде, Череповце, Соколе, а также в Вологодском и Череповецком районах. Благодаря тесному взаимодействию с органами внутренних дел в прошлом году были разысканы 424 человека.

«Только в октябре 2017 года с участием более 100 полицейских были совершены свыше 1000 выходов по адресам тех, кто уклоняется от службы в армии. 56 человек доставлены в комиссариаты и на сборный пункт области», - сказал Эдуард Зайнак.

По мнению заместителя губернатора, важную роль в этой работе играет тот факт, что все «уклонисты» заносятся в базу данных УМВД, а тем, кто не служил по веской на то причине, запрещается работать на государственной и муниципальной службе.

1350 вологжан будут призваны в армию весной 2018 года

«Сейчас в области насчитывается около 600 молодых людей призывного возраста, уклоняющихся от службы в армии. В прошлом году их было порядка 800, так что вполне можно говорить о сокращении числа тех, кто пытается избежать службы», - привел цифры заместитель военного комиссара Вологодской области Сергей Проничев.

Кроме того, в Следственный комитет переданы материалы о привлечении трех «уклонистов» к уголовной ответственности, в отношении двух из них суд уже вынес приговоры. Третье дело находится на рассмотрении в военной прокуратуре.

«Обязательная норма призыва для нашей области составляет 1350 человек, в том числе 185 водителей категорий C, D и E», - озвучил задание Генштаба на весну-2018 Эдуард Зайнак.

«Вологодские призывники будут традиционно служить на Северо-Западе и в Центральном военном округе в сухопутных и воздушно-десантных войсках, воздушно-космических силах, на Военно-морском флоте, - перечислил Сергей Проничев. - Ряд призывников традиционно отправится служить в Президентский полк».

Кстати, особенностью этой призывной кампании, по словам руководителя сбора, может стать сокращение сроков ее проведения из-за того, что у нас в стране с 14 июня по 15 июля этого года состоятся финальные матчи чемпионата мира по футболу. Поэтому к работе по выполнению задания Генштаба надо отнестись крайне серьезно с самого начала, не откладывая ее на последний момент, подчеркнул Эдуард Зайнак.

Источник