2000 человек удалось спасти в ЧС и происшествиях в Вологодской области

26.01.2019 17:24

Жизни более 2000 человек были спасены во время чрезвычайных ситуаций и других cоциально значимых происшествий, случившихся на территории Вологодчины в прошлом году.

В пятницу, 25 января, в Череповце прошел сбор руководящего состава Вологодской территориальной подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

«Ушедший год был напряженным. Главное достижение - это спасение более 2000 человеческих жизней. На 38% снизилось количество социально значимых происшествий, на 45% - число погибших на них людей», - доложил председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области Александр Колычев.

Также в прошлом году на 25,6% снизилось количество происшествий на водоемах, число утонувших уменьшилось на 24,4%. По сравнению с 2017 годом меньше погибло людей и на пожарах - на 33%.

«К сожалению, в 2018 году произошли две чрезвычайных ситуации, в которых погибли восемь человек. 13 апреля в Череповецком районе во время ДТП погибли сразу семь человек. В ночь на 15 декабря в Вологде взорвался бытовой газ в доме на улице Карла Маркса, 74-а, из-за чего скончалась женщина», - сказал Александр Колычев.

К положительным итогам года председатель комитета отнес завершение работ по созданию комплексной системы экстренного оповещения (КСЭОН), которая была введена в эксплуатацию, а также создание системы «112». Сейчас она тестируется по всем районам области, ввод в эксплуатацию запланирован к концу 2019 года.

Также на сборах обсудили проблему обеспечения пожарной безопасности в отдаленных населенных пунктах области. Здесь спасателям будут помогать добровольные пожарные дружины. На их создание Губернатор Олег Кувшинников выделил из областного бюджета два миллиона рублей, сообщает пресс-служба Правительства области.

Источник