Апелляционный суд подтвердил, что череповчанка должна выплатить Жерару Депардье 5,2 миллиона рублей

28.09.2017 6:12

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящего суда, который по иску знаменитого французского актера Жерара Депардье взыскал с зарегистрированной в Череповце предпринимательницы Елены Лазаревой 5,2 миллиона рублей.

Как сообщает РИА Новости, суд отклонил жалобу Лазаревой на принятое в июне решение арбитражного суда Москвы. После этого оно вступило в законную силу.

Напомним, что французский актер требовал от Лазаревой более 6,6 миллиона рублей. Его представитель сообщил в суде, что с банковского счета Депардье по неизвестным основаниям были перечислены денежные средства на счет Елены Лазаревой. При этом никаких договорных отношений между Депардье и Лазаревой не существовало.

В то же время Лазарева пояснила в арбитраже, что, по договоренности с Арно Фриллей, продюсером и представителем Депардье в России, оказывала актеру юридические и бухгалтерские услуги, имела ключ от банка-клиента Депардье. По словам Лазаревой, она перечисляла средства, получив предварительное согласие от Фриллея. Но акты выполненных работ с согласованием их стоимости у ответчицы отсутствуют.

Суд первой инстанции признал доказанными два факта оказания Еленой Лазаревой услуг Депардье: по оформлению в 2013 году для него статуса индивидуального предпринимателя (с целью оптимизации налогообложения в России после получения гражданства) и по составлению налоговой декларации за 2014 год - на общую сумму более 1,3 миллиона рублей.

Вместе с тем арбитраж Москвы счел недоказанным оказание Лазаревой услуг по проведению переговоров и подписанию лицензионного договора с Саранским ликероводочным заводом на выпуск водки «Депардье», за что ответчица получила от истца 4,6 миллиона рублей. Эту сумму с набежавшими на нее процентами суд обязал Лазареву вернуть актеру.

Ранее суды трех инстанций удовлетворили иск Жерара Депардье к Елене Лазаревой на сумму около 600 тысяч рублей.

Елена Лазарева переехала в Москву из Череповца более десяти лет назад. До этого женщина, тогда носившая фамилию Булимова, возглавляла череповецкое ООО «Центр бухгалтерского учета и аудита». В 2007 году Елена Евлампиевна продала это ООО и переехала в Москву. По словам работников Центра, она периодически приезжает в Череповец, где, как утверждает портал Laif.ru, постоянно зарегистрирована.

Родом Елена Лазарева (Булимова) из Сямженского района Вологодской области. Фамилию Лазарева она взяла уже в Москве, когда второй раз вышла замуж.

Источник