Бабаевский бизнесмен заплатил подчиненной за отрезанную на станке руку

27.02.2018 7:22

В Бабаево руководитель лесопилки заплатил 300 тысяч рублей и попросил о примирении с работницей, которая лишилась на производстве кисти руки.

Как установили следствие и суд, руководитель коммерческой фирмы, занимающейся производством деревянных конструкций, допустил 30-летнюю женщину к работам на шипорезном станке без стажировки и обучения безопасным методам и приемам выполнения работ.

1 июня прошлого года в нарушение техники безопасности работница стала обдувать пневматическим пистолетом станок от опилок, не дождавшись полной остановки вращавшейся фрезы. Зубья фрезы зацепили руку женщины, в результате чего у нее вместе с кистью оказалось ампутировано правое предплечье (на уровне нижней трети), а здоровью причинен тяжкий вред.

Уголовное дело в отношении 38-летнего бизнесмена сотрудники Устюженского межрайонного следственного отдела СКР по Вологодской области возбудили по части 1 статьи 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда), сообщает региональное управление Следственного комитета.

Во время следствия обвиняемый принес потерпевшей свои извинения и выплатил 300 тысяч рублей, чтобы загладить причиненный ей вред.

В судебном заседании сторона защиты заявила ходатайство о прекращении уголовного дела. Поскольку потерпевшая не стала возражать, суд прекратил в отношении мужчины уголовное преследование в связи с примирением сторон.

Источник