Безработным вологжанам при профобучении дадут стипендию и оплатят жилье

19.06.2018 14:05

Получить новую профессию «со всеми удобствами» могут безработные вологжане. Для этого нужно направление службы занятости, а все расходы возьмет на себя областной бюджет.

Безработным гражданам гарантируется бесплатная медкомиссия и стипендия на время учебы. А если занятия проводятся в другой местности, то человеку оплатят еще проезд, суточные расходы и аренду жилья.

«Мы ввели новый формат работы по этой госуслуге, - рассказывает начальник областного Департамента труда и занятости населения Олег Белов. - Учеба организуется по заявкам конкретных работодателей: и с ними, и с сотрудниками учебных заведений мы сначала проводим собеседование. Это эффективный вариант сотрудничества: безработным он помогает трудоустроиться, а предприятию – найти работников, отвечающих определенным критериям и требованиям».

Сейчас вологодским компаниям нужны водители, трактористы, газорезчики, каменщики, электрогазосварщики, электромонтеры, стропальщики, монтажники санитарно-технических систем и оборудования, слесари по ремонту автомобилей, а также повара, пекари, продавцы. Также востребовано повышение квалификации по прикладным программам 1:С.

Как правило, эти профессии и получают безработные вологжане. Только с начала текущего года востребованные на рынке труда специальности уже освоили около 500 человек. Что касается прошлогодних «выпускников», то из них 98% трудоустроились по новой профессии.

Адреса и контактные телефоны размещены на официальном сайте Департамента. Консультацию можно получить и по телефону (8172) 23-00-61 (доб. 0613), контактное лицо - Татьяна Анатольевна Фрыгина, сообщает пресс-служба ведомства.

Источник