Белгородец сделал лучший проект памятника советскому Солдату в Тверской области

07.05.2018 16:14
Белгородец сделал лучший проект памятника советскому Солдату в Тверской области

Итоги конкурса на лучший проект Ржевского мемориала подвели в Российском военно-историческом обществе. Его победителем стал белгородский скульптор Андрей Коробцов.

Иллюстрация rvio.histrf.ru

— Это памятник жертвенности Солдату, который ценой свой жизни остановил немецко-фашистские войска. В этом великий смысл его подвига. Потери Красной Армии были огромные, это люди разных национальностей. Из числа пропавших без вести подо Ржевом многие погибли — и долгие годы не было известно, где их могилы. Каждый год в Тверской области проводят поисковые экспедиции и захоронения останков солдат. В прошлом году из захороненных 1067 красноармейцев было идентифицировано десятка полтора. Долг нашего поколения — вернуть солдат из безвестия и напомнить об их жертвенном подвиге, — сказал Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Белгородец сделал лучший проект памятника советскому Солдату в Тверской области

Место для установки мемориала уже определили. Памятник установят у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области в 2020 году к 75-летию Великой Победы. Его возможный размер — около 20-30 метров. Кроме скульптурной композиции в состав мемориала хотят также включить музейный комплекс.

— Мы с архитектором Константином Фоминым отталкивались от стихотворения Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом» и пришли к выводу, что основой композиции должен стать солдат, который смотрит на нас сквозь время. Но это должен быть не просто солдат, а его дух, душа, и родилась идея, чтобы он собирался в единую фигуру из журавлиных клиньев, поскольку образ погибших солдат Великой Отечественной войны ещё с советских времен символизируют журавли, — цитирует ТАСС автора проекта памятника.

Андрей Коробцов окончил Российскую академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. На сегодняшний день он создал несколько памятников не только в России, но и в греческом городе Салоники. Большая часть работ скульптора посвящена героям, образцам духовной и физической силы. Его творчество отражает патриотическую позицию автора, любовь к своей стране и к событиям, оставившим след в истории.

Иллюстрация postkomsg.com

Источник