Белгородская область вошла в десятку российских регионов по среднему баллу за Международный географический диктант

27.01.2018 17:39
Белгородская область вошла в десятку российских регионов по среднему баллу за Международный географический диктант

Средний балл, набранный участниками Международного географического диктанта-2017 в России, — 43,9 из ста возможных. Это школьная «тройка». Список лидеров по среднему баллу возглавили Костромская область с 66,2 балла, республика Ингушетия с 63,2 балла, Смоленская область с 62,9 балла. Белгородская область разделила шестое место с Саратовской областью, набрав 58,2 балла. Хуже всего географию знают в Чукотском автономном округе и Севастополе — чуть выше 30 баллов.

Фото Виктории Колосовой

Ежегодная образовательная акция Русского географического общества, проходила уже в третий раз, но впервые приобрела международный характер. Диктант написали в 25 странах мира, в пяти частях света: Австралии, Азии, Америке, Европе и на территории Африки — на Научно-исследовательском судне «Академик Фёдоров», находившемся на рейде Кейптауна. Самыми активными регионами России по количеству участников стали республика Башкортостан (17 350 человек), республика Саха (Якутия) (13 903 человек), Краснодарский край (6 205 человек). Среди зарубежных стран лидерами стали Азербайджан (814 человек), Украина (376 человек) и Белоруссия (125 человек). Об этом сообщает пресс-служба Русского географического общества.

Всего в географическом диктанте поучаствовали более 260 тысяч человек, а подавляющее большинство прошедших тестирование было в возрасте от 11 до 18 лет.

В Белгороде самой массовой площадкой проведения стал Белгородский государственный национальный исследовательский университет, который принял свыше 300 участников образовательной акции.

Каждый из четырёх вариантов содержал 30 вопросов на знание понятий и терминов и умение их применять, находить географические объекты на карте и их определять по отрывкам из художественных произведений. На выполнение всех заданий отводилось 45 минут.

Наиболее лёгкими оказались вопросы, связанные со знанием географических понятий, приборов, регионов произрастания растений. Значительные сложности вызвала работа с масштабом карты. Большая часть участников также не знакома с расположением объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России и не узнала один из городов проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Лидерами среди регионов, в которых участники набрали максимальные баллы, стали Санкт-Петербург (78 человек), Москва (75 человек) и Тверская область (37 человек).

Источник