Бесплатные курсы по подготовке к «Тотальному диктанту» стартуют в Вологде

20.02.2020 1:34
Бесплатные курсы по подготовке к «Тотальному диктанту» стартуют в Вологде

Вологжане могут бесплатно посещать курсы по подготовке к «Тотальному диктанту», для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте проекта. Первое занятие пройдет уже в эту субботу, 22 февраля, в 12 часов в областной библиотеке (улица Марии Ульяновой, 1).

На курсы может записаться любой желающий, количество мест ограничено.

Каждое занятие будет включать орфографическую и пунктуационную разминки, а также тренировочный диктант и его разбор. Освежить в памяти правила русского языка вологжанам поможет кандидат филологических наук Татьяна Николаевна Воронина.

«В этом году мы запланировали шесть подготовительных занятий перед диктантом, а затем обязательно проведем урок по разбору текста и основных ошибок. Начать посещение курсов можно с любого занятия, для этого нужно только зарегистрироваться на сайте проекта. Если после регистрации вы по каким-либо причинам не сможете прийти, убедительная просьба отменить регистрацию, чтобы дать возможность другим желающим посетить урок», - рассказала координатор проекта в Вологде Ирина Кузнецова.

Тотальный диктант - ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Уникальные тексты для диктанта каждый год создают известные литераторы. В 2020 году текст подготовит современный русский писатель и педагог, кандидат филологических наук Андрей Геласимов.

В Вологде «Тотальный диктант» пройдет уже в восьмой раз. Учебный центр «СОКРАТ», выступающий организатором Тотального диктанта в городе, начал принимать заявки от организаций, желающих выступить площадками всемирной акции. Все вопросы можно уточнить в официальной группе в соцсети «ВКонтакте» или по телефону 8-981-509-70-20.

Источник