Бывший актер Вологодского драмтеатра объявлен в федеральный розыск

23.11.2018 12:09

Полицейские Тольятти ищут театрального режиссера и киноактера Олега Куртанидзе. С заявлением о его пропаже обратилась в правоохранительные органы супруга Олега Амирановича.

Вечером 15 ноября Олег Куртанидзе вышел из здания Тольяттинского молодежного драмтеатра, где в качестве режиссера работал над новой постановкой, но до дома так и не дошел. По данным полицейских, мужчина купил билет на поезд до Новосибирска. По словам проводницы, в дороге он вел себя тихо, не пил. На новосибирском вокзале его ждал наряд, однако актер вышел на перрон через другой вагон. Деньги с банковской карточки «потеряшки» были сняты в нескольких городах Сибири. В соцсетях актер не появляется. Больше никаких известий о нем нет.

Олег Куртанидзе родился в 1968 году в городе Апатиты Мурманской области. Театральному мастерству он учился в студии при Вологодском драмтеатре вместе с его нынешним худруком Алексеем Ожогиным. В 1999 году окончил ГИТИС. Работал актером в вологодской драме и Камерном театре. Самые запоминающиеся его роли в Вологде - Збышко в спектакле «Мораль Пани Дульской», Леон фон Эйлер в «Дзю Сан Го» и качала-полицейский в «Смерти Тарелкина». Был главным режиссером Северодвинского и Мичуринского драматических театров. Активно сотрудничал с Молодежным драмтеатром Тольятти, где с 2010 года поставил три спектакля. В 2017 году стал главным режиссером этого коллектива.

Олег Куртанидзе снимался в таких сериалах как «Метод», «Маросейка, 12», «Улицы разбитых фонарей», «Своя чужая». В его фильмографии числятся и съемки в эротическом фильме «Особенности русской бани». В конце 1990-х годов Куртанидзе был активно задействован в рекламе. Ролик с его участием, рекламирующий молочную продукцию, крутился по центральным каналам. В нем Олег произносил фразу, ставшую народной, - «Не все йогурты одинаково полезны».

«Ничего не предвещало проблем. Олег Куртанидзе сейчас работал над грантовым спектаклем по Островскому «На каждого мудреца довольно простоты». Денег дали нам из Минкульта. Мы обязаны все сделать в сроки. И вот что случается! — заявил журналу «Домашний очаг» худрук Тольяттинского молодежного театра Владимир Коренной. – Может быть, он встал в тупик в работе над постановкой. Не знаю, это все предположения. Мы его, конечно, ждем обратно, но сейчас нам очень тяжело. Да и очень жаль жену — ей можно было бы что-то сказать, она переживает».

Источник