Волейболистки Череповца начали путь к Кубку России с победы над минчанками

27.09.2018 0:39

Череповец наряду с Москвой, Нижним Новгородом и Екатеринбургом вновь стал местом проведения первого круга предварительного этапа Открытого розыгрыша Кубка России по волейболу среди женских команд России и Белоруссии.

На площадке СК «Юбилейный» города металлургов проведут турнир по системе «каждый с каждым» пять клубов. Это череповецкая «Северянка», подмосковный «Заречье-Одинцово», курский «ЮЗГУ-Атом», красноярский «Енисей», а также сильнейшая команда Белоруссии – «Минчанка» из Минска.

В первый игровой день клуб Суперлиги «Заречье-Одинцово» разгромил на череповецком паркете курянок – 3:1. Настоящим праздником открытия турнира стал вечерний поединок «Северянки», вновь выступающей в Высшей лиге «А» России, с дебютантом элитного дивизиона женского волейбола – «Минчанкой».

Уступив в первом сете спортсменкам Белоруссии – 21:25, «Северянка» вышла победителем во второй партии – 25:21. В третьей - успех вновь праздновала команда Минска. В четвертом сете клуб из Вологодской области сотворил чудо, разгромив постоянного участника Лиги чемпионов Европы - 25:13. В решающем пятом сете череповчане были сильнее - 15:12. Итоговый результат матча – 3:2 в пользу «северянок».

Сегодня вечером «Заречье-Одинцово» сразиться с красноярским «Енисеем», а команда из Курска встретится с «Минчанкой». 27 сентября «Северянка» померяется силами с «ЮЗГУ-Атомом», а на 28 число запланирована игра нашей команды с «Енисеем». Завершится турнир в Череповце 29 сентября поединком «северянок» с «Заречьем-Одинцово».

Второй круг предварительного этапа с участием тех же коллективов пройдет в конце октября в Красноярске. В полуфинальный этап выйдут 13 участников - по три лучшие команды из каждой группы, а также клуб, занявший четвертое место в какой-то из групп, имеющий лучшие показатели.

Один из коллективов этой «чертовой дюжины» получит путевку в «Финал четырех» автоматом. Остальные 12 претендентов на престижный трофей в полуфинале будут разбиты на три группы. Их победители получат путевку в «Финал четырех». Полуфинальные поединки этой четверки пройдут 13 декабря. 14 декабря состоится итоговый матч за женский волейбольный Кубок России.

Кстати, у череповецкой «Северянки» есть опыт выхода в «Финал четырех». В 2014 году клуб из Вологодской области занял в кубковом турнире четвертое место, за что все игроки команды были представлены к званию «Мастер спорта РФ».

Источник