Вологжанам предлагают попробовать блюда разных народов мира

03.03.2018 22:20

В «Вологодской слободе» стартовал фестиваль «Вологда хлебосольная».

Фестиваль посвящен диалогу культур, а его участниками стали представители различных национальных диаспор, проживающие в Вологде. Гости праздника попробуют национальные блюда, посетят мастер-классы по их приготовлению, увидят творческие номера и спортивные выступления.

«Вологда хлебосольная – это диалог культур, в нем будут принимать участие представители разных национальностей, которые проживают в нашем городе – это армянская диаспора, дагестанская, грузинская, осетинская, узбекская и таджикская. Они расскажут о своих кулинарных, музыкальных и спортивных традициях», – рассказала специалист управления информации и общественных связей администрации Вологды Анастасия Лаврентьева.

Основное направление фестиваля - презентация хлеба и пирогов, которыми славится каждый народ. Различаются как рецептура, так и способы хлебопечения.

«Лепешки таджикский народ изготавливал испокон веков: наши прадеды, деды и родители, и от них нам осталась эта традиция. Если в доме есть горячая лепешка и чай, значит, семья живет хорошо. Гостей фестиваля мы угостим лепешками, испеченными с соблюдением всех правил – в тандыре», – рассказал представитель национальной культурной автономии таджиков «Ватан» Авзалшо Дорошоев.

Также гости праздника могут поучаствовать в играх народов мира на меткость, сноровку и смекалку. Подготовлен и концерт с народными танцами и песнями. Его участники – представители разных национальностей, которые прошли конкурсный отбор и покажут лучшие номера на сцене.

Добавим, что сейчас в Вологде проживают представители 17 национальных диаспор. Они являются постоянными участниками городских событий и праздников, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Источник