Вологжанам придется платить за домашних собак и кошек

09.10.2017 15:40

Регистрация домашних животных в стране будет обязательной и платной. Это предполагает законопроект о ветеринарной безопасности, который в ближайшее время планируется внести в Государственную Думу, сообщает РИА Новости.

Как заявил зампред комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов, правила по учету и идентификации животных разработало Правительство РФ, сейчас завершается их подготовка. Однако конкретную плату за регистрацию кошек и собак депутат назвать затруднился.

Документ, по словам Владимира Панова, оставляет выбор владельцам домашних питомцев. Они могут внести данные о мяукающих и гавкающих в специальный реестр, а могут вживить под холку зверькам специальный чип с информацией. Парламентарий подчеркнул, что на таких мерах давно настаивают зоозащитники. По их словам, из-за отсутствия регистрации недобросовестные владельцы отказываются от своих питомцев либо уходят от ответственности, если животное кому-то навредило.

«Мы и вправду много лет ратуем за регистрацию домашних собак и кошек, - подтвердила ИА «Вологда Регион» председатель правления городского Общества защиты животных «Велес» Ольга Клюквина. - Только так можно навести порядок в этой сфере и остановить конвейер смерти для бездомных животных. Сейчас разводить породистых кошек и собак могут все желающие. При этом весь «брак» (щенки и котята, которые не вышли хвостом и ушами) оказываются на помойке. И никто за это ответственность не несет. То же самое касается беспородных мусек и тузиков, которых хозяин, наигравшись, выбрасывает из квартиры на улицу (вариант: оставляет осенью на даче). За такие преступления людей нужно штрафовать, заводчиков - облагать налогами, а все собранные деньги пускать на регулирование численности бездомных животных: стерилизацию, лечение, содержание в приютах».

По словам Ольги Клюквиной, во многих зарубежных странах собак уже давно не только чипируют, но и надевают им на ошейники бирки с домашним адресом и телефоном хозяев. Такие вот двойные меры безопасности позволяют быстро найти сбежавшего пса и вернуть его владельцам.

«Другое дело – если за регистрацию назначат большие суммы (да и чипирование не каждому по карману). Тогда люди могут начать массово выбрасывать животных на улицу либо подкидывать их в приюты. Чтобы этого избежать, нужно как следует продумать закон, разработать дополнительные механизмы. В частности, мы предлагаем чипировать животных бесплатно, за счет государства», - подчеркнула вологодская зоозащитница.

Источник