Вологжанам продали партию кабеля несуществующего завода

28.10.2017 6:19

Активисты проекта «Народный контроль» и представители некоммерческого партнерства «Ассоциация «Электрокабель», более двух лет проводящие проверку качества и безопасности кабельно-проводниковой продукции России, обнаружили на Вологодчине контрафактную продукцию несуществующего завода.

Общественники выяснили, что кабель, закупленный ими на Вологодчине, не отвечает требованиям безопасности. Более того, в документах на кабель был указан производитель - «Кабельный завод «ВэллКаб» из Владимирской области, но выяснилось, что фактически такого предприятия нет, сообщает сайт www. start33.ru.

Согласно сертификату на продукцию, предприятие расположено в городе Камешково Владимирской области. Телефоны компании-производителя, указанные в сертификате и на сайте лже-завода, не отвечали. Сам сертификат также оказался недостоверным - такого номера в базе Росаккредитации нет. ОГРН компании-производителя нет в базе ЕГРЮЛ Федеральной налоговой службы.

Общественники отправились по адресу предприятия, указанному в документе: город Камешково, улица Дорожная, 14. Оказалось, что здесь расположено ОАО «Камешковский механический завод», выпускающее экспериментальные образцы новой техники, оборудование и запчасти к дорожным строительным машинам. Производства электропроводниковой продукции здесь никогда не было.

Общественники намерены обратиться с заявлением в полицию.

Источник