Вологжанам разрешили доучиваться в магистратуре перед армией

26.04.2018 3:55

Конституционный суд России обязал военкоматы учитывать возраст окончания школы для юношей призывного возраста.

Если 18 лет выпускнику исполнилось еще до получения аттестата о среднем образовании, отсрочка от армии предоставляется ему автоматически и не учитывается, когда юноша становится студентом.

По закону отсрочка от службы в армии предоставляется гражданину только один раз, и лишь в некоторых случаях право на эту отсрочку сохраняется повторно. Призывники и их адвокаты считают, что существующие порядки ставят определенную возрастную группу призывников одного года рождения либо одного года выпуска из среднего (полного) общего образования в неравное положение со своими сверстниками.

По результатам проверки положений Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», КС признал положения статьи 24 ФЗ не соответствующими Конституции РФ, поскольку предоставление отсрочки от призыва на военную службу обусловливают возрастом окончания школы.

Если нынешние бакалавры поступят на магистратуру, то смогут доучиться и только потом пойти в армию. Как и те студенты, кто учится по программе специалитета – пять лет и собираются стать аспирантами.

При этом как пояснил судья КС РФ Юрий Рудкин, новая норма не распространяется на второгодников, поскольку «школьная» отсрочка не считается в период освоения образовательных программ, «но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами», сообщает Российская Газета.

Источник