Вологжане впервые смогут пройти перепись в интернете

27.09.2018 22:05

С 1 по 31 октября этого года в России пройдет Пробная перепись населения с использованием цифровых технологий. Она станет подготовительным мероприятием перед Всероссийской переписью населения, намеченной на 2020 год.

Пробная перепись предполагает два этапа: первый - будет всероссийским, второй - затронет девять регионов страны. Несмотря на то, что Вологодская область не вошла в число регионов, где пройдет второй этап Пробной переписи, вологжане смогут поучаствовать в новом проекте.

Для этого, прежде всего, нужно иметь подтвержденную учетную запись на Портале госуслуг. Там же можно самостоятельно заполнить электронные переписные листы, внеся в них необходимые сведения о себе и членах семьи. Как отмечают в Росстате, преимущество такого способа в том, что для жителей перепись пройдет в удобное для них время, при этом отпадет необходимость впускать в дом посторонних.

По данным Европейской экономической комиссии ООН, такой способ сбора сведений использует уже более 30 государств, а теперь планирует применить и Россия. Это позволит отработать новую технологию, определить долю граждан, готовых воспользоваться таким нововведением в 2020 году, оценить устойчивость Единого портала госуслуг и технологических средств интернет-переписи к пиковым нагрузкам.

Добавим, что первый этап Пробной переписи пройдет с 1 по 10 октября.

Источник